. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Образование и карьера
.

10-балльная система уходит в прошлое

Go back
Автор Сообщение
allina
Дошкольник
Дошкольник
Группы: 
Мамочки

Медали: 1 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: 10-балльная система уходит в прошлое
DELFI
13 августа

Центр содержания образования и экзаменации (ISEC) после полученной от Госконтроля критики принял решение в 2009/2010 учебном году ввести новую систему оценки знаний школьников — основанную главным образом на оценке "зачет" и "незачет", пишет Latvijas Avīze.

Предполагается, что 10-балльная система будет использоваться только при "завершающей оценке". Что это означает, пока непонятно — часть учителей полагает, что речь идет о контрольных работах после освоения темы, другие полагают, что имеется в виду контрольная по итогам семестра.

Ранее Госконтроль по итогам проверки выступил с критикой нынешней 10-балльной системы, поскольку есть риск того, что оценка школьника зависит от индивидуального видения учителя, то есть она будет субъективной. Кроме того, не всегда достижения ученика можно оценить по 10-балльной системе — к примеру, 9 и 10 баллов ставятся только за творческое применение полученных знаний при отсутствии ошибок, то есть пропадает стимул к творчеству у школьников со средним уровнем успеваемости.
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

Медали: 6 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 2) Меценат (Кол-во: 2)
spacer
мне нравилась 5 бальная система :)

arira
Молодой
Молодой

Группы: Нет
Медали: 4 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Меценат (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
Рукодельница (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: 10-балльная система уходит в прошлое
palitra писал(а):
мне нравилась 5 бальная система :)
;) +1 :Yahoo!:
Хранитель очага
Группы: 
Беременюшки Мамочки Рукодельницы Хочушки Худеющие

Медали: 7 (Подробнее...)
Креатив (Кол-во: 1) Меценат (Кол-во: 5) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Самое страшное в системе - зачет:незачет это то, что никакого творческого подхода к обучению со стороны ребенка не будет.
Согласитесь, какая разница - ребенок просто вызубрил материал или подошел к этому моменту более широко. Прочитал кучу дополнитльного материала и т.д.Какая разница - ведь все равно поставят зачет :(
Я против такой системы оценки знаний.
Зрелый
Группы: 
Мамочки

Медали: 8 (Подробнее...)
Аффтар (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 1) Меценат (Кол-во: 3)
Почётный житель форума (Кол-во: 1) Советник (Кол-во: 1) Эврика! (Кол-во: 1)
spacer
Самое обидное,что решение уже заранее принято и как всегда ни у учителей ,ни у учащихся никто не спросил нравится им такой вариант или нет. :twisted:

Мне как и palitra нравится 5-ти бальная система.Всё очень понятно, 2 так 2,5 так 5 :)
Muronok
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

Медали: 13 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Гуру (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 5)
Меценат (Кол-во: 2) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Рукодельница (Кол-во: 1)
Советник (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 1)
spacer
согластна и с Палитрой и с Викой, в обоих есть своя правда.
Но я все таки наверно за 5 бальную систему.
Группы: 
Мамочки

Кубок победителя (Кол-во: 2) Меценат (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Да, система зачет/ незачет для школы совершенно не годится. Как по рисованию можно поставить зачет или незачет? Думаю, о 5-ти бальной системе мы можем и не мечтать даже, т.к. такая система оценок в России, а у нас в стране всё что связано с Россией воспринимается в штыки. Хоть бы 10-ти бальную оставили... :x
Группы: 
Мамочки

Медали: 9 (Подробнее...)
Аффтар (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 3) Меценат (Кол-во: 4)
spacer
Полностью согласна с Викой.У детей просто не будет стимула приложить хоть малейшее усиле в учёбе. Ведь 4 балла всегда ставили, а 4 это уже зачёт. Так прочитал пару строчек с учебника, вот тебе и зачёт.
Группы: 
Беременюшки Мамочки

spacer
А у нас в школе помимо оценок была ещё и рейтинговая система! Оценка 4 - это 7/8 рейтингов, 5 - 9/10, 6 - 12/13, 7- 14, 8 - 15/16, 9 - 17/18 и 10 - 20 рейтинговых баллов! Так жк за сделаную домашнюю работу ты мог получить как 5 так и 15 баллов, в случае плохово поведения на уроке и не сделаной дом. работы ты мог получить от -5 то -20 рейтинговых баллов! За активное участие на уроках или в олимпиадах всяких тоже мог получить ДО 100 баллов! И т.д. Потом в итоге выщитывали сколько баллов, например ты набрал 85 балов... делим это на 10 = 8, т.е. в журнал выставлялось 8 десяток и 5 рейтингов оставалось на второй семестр например, или же можно было выставить 7 десяток и одну восьмёрку, тогда все баллы погошались, это уже от ученика зависило! Вобщем система не трудная, надо привыкнуть! Но что по мне так очень оригенальная, т.к. есть стимул получить рейтинг поработав на уроке, и есть боязнь не выполнить задание... таким образом, я в 12 классе (хочу заметить что я всегда плохо училась и прогуливала, и средняя оценка всегда была 5), так вот я столько баллов набрала, что в атестате у меня почти по всем предметом стоит оценка 7! ;) Пусть у меня не самые лучшие оценки были по тестам и конторльным, но я всё компенсировала активной работой на уроках и домашними заданиями! :crazy: :P Вот так вот! :)

Muronok
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

Медали: 13 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Гуру (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 5)
Меценат (Кол-во: 2) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Рукодельница (Кол-во: 1)
Советник (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 1)
spacer
зачет/незачет думайу можно ставить на рисовании, пении, спорте.Поскольку это предметы для которых нужны данные.Есть же ну просто напросто не умеет рисовать, ну не дано, ну или петь, а ребенок учится на отлично, но по этим предметам имеет далеко не высокую оценку, которая портит весь вид.
Я вот например на спорте ну не могла кинуть мячик, я кидала настолько, что в таблице оценок со стольки метров еще не начиналась градуировка, и всегда была неудовлетворительная оценка. A так кинула молодец, значит зачет, схалявила, на скамейке просидела-незачет.
Группы: 
Мамочки

Кубок победителя (Кол-во: 4) Меценат (Кол-во: 2) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
Советник (Кол-во: 1)
spacer
мне очень нравиться 10-бальная система оценивания,всё очень понятно.Зачёт/незачёт ерись конечно,абсолютно невозможно взвесить реальные знания ребёнка.

Marii-Я
Карапуз
Карапуз
Группы: 
Мамочки

Кубок победителя (Кол-во: 3) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
А у нас в школе 10-9 баллов ставят любимчикам а остальным не выше 8-и, ну или (что весьма забавно) 8+ !!! такими методами мы скоро и до 20-и бальной системы дойдём... мне больше 5-и бальная нравилась - сразу понятно как ребёнок учится
:)
Молодой

Активист форума (Кол-во: 1) Меценат (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
Рукодельница (Кол-во: 1)
spacer
julijadi писал(а):
мне очень нравиться 10-бальная система оценивания,всё очень понятно.
;) .Юль мне как преподавателю в прошлом %) 10 бальная :o 10 по методическим указаниям ;) Минbстерства образования должна была ставить за сверх знаниям :evil: :twisted: ,а если знание отличные :Rose: жалко было ставить 9 :(

Последний раз редактировалось: arira (Пт Ноя 21, 2008 5:11 pm), всего редактировалось 1 раз
ShantyE
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки

Медали: 3 (Подробнее...)
Аффтар (Кол-во: 2) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения:
мне нравилась система, которая у нас в школе была. оценки и рейтинговые баллы. по тестам максимальная оценка была 8, по итоговым контрольным 10. были тесты с творческими заданиями, тогда максимум 10. и рейтинговые баллы за творческие задания, за то, что кроме материала, который объясняли, знаешь еще что-то сверху, за то, что успеваешь на уроке сделать больше, чем предусмотрено, за домашки. ну еще много за что ставили рейтинги. потом в конце семестра можно было себе хорошо поддянуть оценку. и был стимум узнавать еще больше, чем дают на уроке, делать что-то творчески, проявлять инициативу и активность. по-моему очень хорошая, а главное стимулирующая система оценивания.
Группы: 
Мамочки

Кубок победителя (Кол-во: 3) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
когда я училась тоже были зачёт\незачёт..но этот зачёт не так то просто было получить..нужно было знать материал больше 40% то же что и на 4 по 10-ти бальной..а вообще мне буквы нравятся как за экзамены и как на западе...таже 5-ти бальная система тока A,B,C,D,E,F... :)

diakonda
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Худеющие

Активист форума (Кол-во: 1) Креатив (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 1)
Меценат (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Советник (Кол-во: 1)
Эврика! (Кол-во: 2)
spacer
Muronok писал(а):
зачет/незачет думайу можно ставить на рисовании, пении, спорте.Поскольку это предметы для которых нужны данные.Есть же ну просто напросто не умеет рисовать, ну не дано, ну или петь, а ребенок учится на отлично, но по этим предметам имеет далеко не высокую оценку, которая портит весь вид.
Я вот например на спорте ну не могла кинуть мячик, я кидала настолько, что в таблице оценок со стольки метров еще не начиналась градуировка, и всегда была неудовлетворительная оценка. A так кинула молодец, значит зачет, схалявила, на скамейке просидела-незачет.

поддерживаю на 10 баллов по 10ти балловой системе
Maj4ka
Карапуз
Карапуз
Группы: 
Мамочки

spacer
allina писал(а):
Кроме того, не всегда достижения ученика можно оценить по 10-балльной системе — к примеру, 9 и 10 баллов ставятся только за творческое применение полученных знаний при отсутствии ошибок, то есть пропадает стимул к творчеству у школьников со средним уровнем успеваемости.

Странно как то ... то есть они считают что, по 10-балльной системе стимул к творчеству у школьников пропадает, а при зачет/незачет не пропадет что-ли???
:shock:
Бедные наши дети!
Группы: 
Мамочки Худеющие

Медали: 2 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 1)
spacer
Мда. Вот вечно придумают проблемы на зад и на голову ученикам и учителям. :evil:
Lasso
Младенец
Младенец

Медали: Нет
spacer
Зачет-незачет - это худшее, что можно было придумать. Наоборот, чем более подробная система оценки, тем лучше.
Малина
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

Медали: 10 (Подробнее...)
Креатив (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 2) Меценат (Кол-во: 3)
Почётный житель форума (Кол-во: 1) Советник (Кол-во: 1) Эврика! (Кол-во: 2)
spacer
Kambodzha писал(а):
Самое страшное в системе - зачет:незачет это то, что никакого творческого подхода к обучению со стороны ребенка не будет.
Согласитесь, какая разница - ребенок просто вызубрил материал или подошел к этому моменту более широко. Прочитал кучу дополнитльного материала и т.д.Какая разница - ведь все равно поставят зачет :(
Я против такой системы оценки знаний.

+1
Упростили до невозможности.

.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Образование и карьера Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: