. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Консультации по грудному вскармливанию (ГВ)
.

Грамотное завершение грудного вскармливания (ГВ)

Go back
Автор Сообщение
Катерина Кузина
Консультант по грудному вскармливанию
Группы: Нет
Медали: Нет
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Грамотное завершение грудного вскармливания (ГВ)
Во-первых, прошу прощение за молчание. Мы пока на даче.
А во-вторых, вообщем-то всё уже сказано. Граммотно организованный быт, разнообразие, социализация и спокойствие мамы - и как результат естественное завершение ГВ. Если хочется уложиться к какому-то определённому возрасту, но начать лучше не ранее 1,6 лет. Прикладывания убираются по одному, сначала убираем "ленивые" прикладывания, т.е. прикладывания, когда мама просто присела. Отдыха у мамы меньше, дел больше, но и прикладывания сокращаются, такой режим 2-3 недели. Параллельно можно убрать прикладывания на улице. Затем идут прикладывания на сон, тоже решается отсутствием мамы, нет мамы=нет груди, соответственно малыш учится засыпать иначе, опять привыкание 2-4 недели и так далее. Все эти сроки очень приблизительны, детки все разные, но в среднем весь процесс занимает 4-8 месяцев. А можно не напрягаться и довериться малышу. Вот нашла неплохую схемку:
Естественное завершение лактации происходит на 4-м году жизни на фоне угасания сосательного рефлекса и инволюции молочной железы.

Важно (все этапы подключать постепенно):
1. отлучки мамы из дому,
2. укладываться спать днем без мамы,
3. достаточно физических занятий и игр с детьми (чтобы не вешался на маму от скуки)
4. укладываться спать ночью без мамы (можно начинать после 1,5 лет с периодичностью 1 раз в неделю, периодически, постепенно; с 2-х лет может просыпаться и просить пить воду из чашки)
5. приучать спать первую половину ночи без мамы (после 2-х лет), вторую половину пока спать с ребенком. Создавать прецедент, проверять, возможно ли это?
6. ждем, когда ребенок начинает просыпать ночные кормления, что обязательно происходит на 4-м году жизни, прикладывается 1 раз под утро,
7. расставание происходит, когда ребенок просыпаясь утром забывает приложиться к груди и идет играть. В течение недели забывает, потом вдруг вспоминает, подходит к маме и говорит: «Мам, а как на счет молочка?». А мама говорит: «А нету». А ребенок: «Ну не очень-то и хотелось!». Поцелует мамочку, обнимет ее и пойдет играть дальше.
Младенец
Группы: 
Мамочки

spacer
Добрый день . дайте пожалуйста совет.Малишке 8 месяцев, мы на ГВ ,кушаем уже и кашки и овощи, вообщем с прикормом все в порядке.по сложившимся обстоятельствам вынуждена оставить свою доченьку на 3 месяца. ПОдскажите ,у меня до отезда 3 недельки ,как лучше поступить при заверщение ГВ? Очень прошу не осуждайте такое моё решение , а дайте совет ,спасибо за понимание
xoroshaja
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Беременюшки Мамочки Рукодельницы

Медали: 1 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Девочки, подниму тему :oops:

почитала про естественное завершение на 4-ом году, как-то меня не вдохновило :D
Знаю, что есть мамочки-2012, кто после года начинал сворачивать ГВ. Поделитесь, пожалуйста, опытом! :oops: вы сколько вы начали сворачивать и во сколько свернули окончательно? как укладывать ребёнка на дневной сон без груди? через какое время убирать кормления потом и какие - на ночь или ночные?

Лаура сейчас кушает меня 4 раза - на дневной сон, на ночной, 2 раза ночью - около 1.00 и около 4.00-5.00. После года планирую убрать кормление на дневной сон, только как? засыпаем у груди за 5 минут, а так - капризничаем. укачивать?
Parirenka
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы Худеющие

Медали: 4 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
Рукодельница (Кол-во: 1)
spacer
хорошая тема. Мне тоже интересно.

Но у нас порой выходит уже и сейчас, что если его мурыжить подольше, то засыпает сам и без груди. Если меня нет дома и он с бабушкой, то именно так и выходит. Еще и на ночной сон он порой сам засыпает, правда я все еще ему на ночь бутылочку даю, вот тоже может за много выходит еды и убирать надо. Но если раньше он поверх еще и груди пососать мог, то последнее время у нас чаще так - выпил смеси, вскачил, минут 20-30-40 скачем по кровати и начинает уже прикладываться, то на один бочок, то на второй. Типа "спать хочу, но не буду". Я не мешаю ему, слежу только чтобы не свалился с кровати. И когда уже совсем затихает и остается лежать, хоть поперек кровати, я начинаю его тихо и медленно поглаживать по спинке или по голове и он засыпает. Жду когда крепко заснет и перекладываю. В целом меня так пока устраивает с засыпанием :roll:

Allija
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Беременюшки Мамочки

spacer
xoroshaja писал(а):
Лаура сейчас кушает меня 4 раза - на дневной сон, на ночной, 2 раза ночью - около 1.00 и около 4.00-5.00. После года планирую убрать кормление на дневной сон, только как? засыпаем у груди за 5 минут, а так - капризничаем. укачивать?

я укачивала. после года мы днем не ели, мы только на ночь и ночью...
через капризы, крики, качала и 30 минут, и час, и полтора - лишь бы отвыкла просить грудь днем.. довольно быстро привыкла и укачиваться стала буквально за пять минут... но как и у любого ребенка бывают "сбои" и не всегда всё по правилам... а вот с ночными.....
по сути - мы до сих пор только ночью едим...
предлагаю соску - кричит - нет, соску нет, сисюююю... в общем в таком дурдоме я сдаюсь довольно быстро... иногда просто получается уговорить и она сама засыпает рядышком уткнувшись в меня.. и просыпается только под утро, а иногда не хочет засыпать без и может проснуться среди ночи от какого-нибудь испуга и первое, что она произносит - это категорическое сисю...

так что я наблюдать стала - что она сама иногда способна проспать всю ночь и уснуть без груди - т.к. это реально, то я пока сильно не настаиваю и не собираюсь ей ставить рамки внезапно "сегодня без ГВ", просто жду, пока сама перестанет просить, она уже взрослая девочка и всё очень хорошо понимает :)
п.с. вот, блин, надо было это желание на НГ загадывать, а я как-то не подумала :D

Еленаа
Молодой
Молодой
Группы: Нет
spacer
xoroshaja
Цитата:
почитала про естественное завершение на 4-ом году, как-то меня не вдохновило

А чего так? :D
Всего 3 года осталось :P :D

xoroshaja
Зрелый
Зрелый
Группы: 

spacer
Еленаа
:P

Allija
спасибо! :Rose: сейчас тоже укачиваешь на дневной сон? просто нам в вашем возрасте в садик уже, там вряд ли укачивать будут :roll:
блин, и соски у нас нету уже давноооо...чувствую, нелегко нам это дастся %)

Parirenka писал(а):
если его мурыжить подольше, то засыпает сам и без груди

у меня Лаура и так бодрствует 4,5 часа стабильно утром.. куда уж ей больше...
xoroshaja
Зрелый
Зрелый
Группы: 

spacer
Больше никто не хочет опытом поделиться? :oops: :Rose:
Kenaz
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки

spacer
Девочки, а как мне лучше поступить? Я то не хочу гв заканчивать, но мне скоро ложиться на операцию и видимо придется заканчивать гв....думала нацедить побольше молочка, да не получается сцеживать ничнго...а в больнице я буду может и месяц даже...как быть? Он тут с папой дпже один раз откпзался с бутылрчки мое молочко есть...

.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Консультации по грудному вскармливанию (ГВ) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: