. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38, 39  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Подготовка к родам и рождение ребенка
.

Рассказы о родах.

Go back
Автор Сообщение
Катарина
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Худеющие

Медали: 1 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Рассказы о родах.
Итого я могу сказать-вторые роды прошли быстрее и легче,за 5 часов с начала отхода вод,родить без эпидуральной легче,ты хоть чувствуешь и понимаешь,что делать по словам акушерки..хотя тут надо добавить-акушерке надо быть хорошей..у меня была Кристина и я рада,что она предложила родить мне без обезболивания,хоть у меня и были показания..
Во время сделанный разрез тоже вещь,лучше чем разрыв..
В общем и целом я довольна вторыми родами,можно и третий раз так рожать...

Piha4u
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
Катарина писал(а):
родить без эпидуральной легче,ты хоть чувствуешь и понимаешь,что делать

Вот и мне без эпидуралки больше понравилось. Лучше чувствуешь свое тело.

Катарина писал(а):
можно и третий раз так рожать...

Прекрасный настрой ;)
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
Piha4u
Только б я сразу с удовольствием полугодовалого родила :oops:

А эпидуралка да, лишает определенных ощущений, которые помогают в родах...хотья и очень боялась за сердце, но честно больше ещё смущал сам укол в спину..вспомнив, что Лиле не смогли уколоть и намучили я решила со своей больной спиной не рисковать...

Pti4ka
Карапуз
Карапуз
Группы: 
Мамочки

Медали: Нет
spacer
Рассказываю :)

...предистория...

В пятницу 16 мая была на визите у своей Г, она узнав что у меня не наблюдается никаких предвестников родов, и посмотрев на срок по УЗИ - 2 июня, заверила меня, что я свой срок 25 мая перехожу, возможно даже на много. Сказала гулять.

В воскресение поехали в гости к родителям, нагулялись в лесу, сходили на рыбалку. Я долго постояла с удочкой в руках, но ничего не поймала. Свою рыбку я поймаю на следующий день, но об этом позже :D

В понедельник муж собирался на работу, а я как обычно встала в туалет и заметила, что у меня там как-то влажно. Нет, ничего не течёт, просто влажное пятнышко на белье. Ну я этому особого значения не придала и пошла спать дальше.
Встала около 10-ти, надо было встретить сантехника, который должен был прийти менять полотенцесушитель. Пока он работал в ванной, я заметила, что у меня появились выделения с кровяными вкраплениями. Я полумала, что это пробка наконец-то отходит. Только она была какая-то жидкая, я её иначе представляла.
Потом позвонила свекровь, сказала, что хочет зайти, посмотреть на мой пузик. Пока она собиралась, выделения стали какие-то желтоватые или светло-коричневые и стал побаливать живот, как при месячных. Пришла свекровь, мы с ней поболтали под рёв флекса, доносящийся с ванной. Я ей ничего не сказала, но у меня стали закрадываться мысли, что со дня на день всё произойдёт. Помню она спросила: "Ну что, ты 25-ого собираешься рожать?" Я ещё подумала, какая глупость, как будто сама не рожала, как можно знать, когда это произойдёт.
Когда она ушла, живот стало прихватывать посильнее. Сантехник всё ещё работал, я уже не могла дождаться, когда он поменяет эту грёбаную железяку. В итоге, когда он закончил и показывал мне свою работу, я думала только о том, чтобы он быстрее ушёл. Весь ужас, который он сотворил в нашей ванной мы оценили только когда вернулись из роддома, но это уже другая история :D
Стала мерить схватки, они были очень частыми, но короткими. Программа показывала то собирать вещи, то ехать в роддом. Я выпила ношпу, легче не стало.
И вот когда из меня стала течь порциями какая-то мутная жидкость, я решила позвонить мужу. Сперва я отчиталась про сантехника, и только потом сказала, что кажется пришёл тот день. Он спросил, уверена ли я. Я ответила, что нет, но ему лучше ехать домой. Дома он был очень быстро. Увидев пелёнку, на которой я лежала, он предположил, что я действительно рожаю. Мы зашевелились, собрали вещи, погрузились в машину и отправились в Булдури. На улице жара. По пути заехали в магазин, муж побежал купить воды, еды и тапки, чтобы идти на роды. Я ждала его в машине и считала схватки, раз в 5 минут, а то и чаще.
Доехали до больницы, с одной остановкой я дошла до отделения.
В приёмном акушерка посмотрела мои воды, сказала зелёные. Я легла на кресло, подключили КТГ. Потом пришла Г, посмотрела меня, сказала открытие 3 см, текут воды боковые, надо спускать центральные. Ок, спустили, они тоже плохого цвета. Дали мне свечку для раскрытия, дали рубашку переодеться, отпустили в палату оставить вещи, собрать всё для родов и идти рожать. Рожать надо было быстро.
Ещё Г спросила, как я отношусь к эпидуралке, я ответила, что хотела бы обойтись без неё, но оставляю возможность, что могу передумать, если будет невыносимо. Она улыбнулась в ответ и сказала, что поняла. У меня проскочила мысль, что она не верит, что обойдусь без анестезии.

В родовой палате попросили лечь на кушетку, подключили КТГ. У малыша всё было ок. Схватки были не очень сильные, мы болтали с мужем. Через время мне поставили систему для стимуляции. По мере увеличения концентрации окситоцина мне становилось менее весело и скоро наше общение с мужем почти прекратилось,
Устала лежать, попросилась встать, мне разрешили, отключив на время от КТГ аппарата. Я стояла какое-то время, упёршись в спинку кушетки.
Когда пришла Г померить раскрытие, оно едва доходило до 4. Мне дали укол ношпы, сказали стараться расслабить мышцы, помогали раскрытию вручную, что было мягко говоря неприятно. Г спросила, не передумала ли я про эпидуралку, я колебалась. Договорились о том, что решим этот вопрос, когда она придёт в следующий раз.
В следующий раз она опять проверила раскрытие и сказала, что шейка матки стала мягче, продолжать в том же духе и до 10 я должна родить. Меня эти слова несказанно подбодрили, и я прогнала мысль об эпидуралке.
Оказалось, что малыш лучше себя чувствует, когда я лежу на спине. Г и акушерка сказали, что такое бывает редко, но бывает. Я легла на спину, стало немного удобнее.
Потом акушерка сказала, что когда захочется "какать", звать её. Я понимала, что скоро.
Когда я дождалась этого волшебного чувства, меня повели на кресло :roll: Боооже, как удобно было перебраться в кресло после этой кушетки. Начала тужиться, сначала не очень-то получалось, как будто сил не хватало, слишком рано выпускала дыхание и не дотуживала до конца. Мне объяснили мои ошибки, и на следующей схватке я старалась исправиться. Меня подбадривали и мотивировали все. Мужу сказали помогать мне и подталкивать в спину на схватках. Звёздочки перед глазами и кажется, что глаза сейчас вылезут, чувство давления внизу. И вот через несколько схваток выходит головка, всё тело и я уже ощущаю тёплое, мокрое и тяжелое счастье у себя на животе. Ему чистят носик и ротик трубкой, обтирают прямо на мне, он вскрикивает, потом успокаивается и смотрит на меня таким серьёзным взглядом. Помню, как муж сказал спасибо. А я не верю, что так быстро. Тужилась я минут 15-20, не больше. На часах 21:50, до 10-ти успели, доктор не ошиблась!
Долго ждали, пока перестанет пульсировать пуповина... а она всё не переставала. Потом папе дали разрезать её.
Ваню забрали осмотреть. Позже муж мне сказал, что было 2 момента, когда ему было страшно. Первый - когда появилась головка. Второй - когда малыша стали осматривать, считать пальчики на каждой конечности и прочий тех. осмотр, потому что только тогда в голову пришла мысль, что что-то может быть не так. Но неонатолог развеяла страхи, малыш здоров, 7 по Апгару в первую минуту (ручки и ножки были немного синие), а во вторую уже 9.
Потом сына вручили отцу. Он хотел сказать что-то про то, что боится и не умеет держать младенца, но не успел закончить фразу, как Ваня уже был на его руках. Акушерки не церемонятся, а все папы боятся. :ROFL: Мужчинам сказали погулять, пока из меня тянут плаценту, что-то она застряла. Потом зашили небольшой разрывчик. Спрей лидокаина - прекрасная штука, совсем не больно. Позвали обратно мужчин, Ваню приложили к груди. И мы лежали так вместе, а довольный папа стал обзванивать родных с хорошей новостью. :Yahoo!:

Подведу итог :roll: Рожать не так страшно. Боль не такая, которую невозможно было бы вытерпеть. Причём она забывается сразу. Родила я быстро, всего 4 часа провела в больнице (в 6 была в приёмном, в 10 уже с ребёнком на руках) Так быстро, конечно же, за счёт стимуляции, но не только. Очень помогли умелые действия гинеколога и акушерки Лиги Раински.

Lee
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки

spacer
Сообщение Заголовок сообщения:
Pti4ka

Какой позитивный рассказ :Rose: Прям захотелось и самой еще раз родить :)

Piha4u
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
Pti4ka, здорово у вас все прошло :Yahoo!: Молодцы :Rose: :Rose: :Rose:
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Беременюшки Мамочки

spacer
Сообщение Заголовок сообщения:
Какие тут здоровские рассказики у всех!!!

Я тут прочитала Катарину и задалась вопросом, а это всем давят на живот, после родов? Или только избранным? Мне тогда показалось, что сами схватки и роды были просто тьфу по сравнению с этими надавливаниями и опрыскиваниями
:twisted:

Piha4u
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
Allija писал(а):
всем давят на живот, после родов?

Они ж должны проверить, что там никого нет больше:)
Карапуз
Карапуз
Группы: 
Мамочки

spacer
Allija
Мне давили, когда проверяли, отходит ли плацента. Если она отделилась от матки, то при нажатии на живот пуповина не становится короче. Если становится короче, то обычно помогают её вытянуть силой, тогда давят на живот ещё сильнее, чтобы удержать матку на месте и не вытянуть вслед за плацентой, и тянут за пуповину. Если и так не отходит, помогают руками. Вот у меня так и было.

Piha4u
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
Мои первые роды были совсем не такие, о каких я мечтала. И забеременев снова, я поняла, что надо что-то делать, чтобы подобный сценарий не повторился. Я стала изучать информацию, читать рассказы о прекрасных родах. В подобных рассказах все начиналось со слов, что первые роды были ужасны. Я поняла, что не одна я такая, и все может быть иначе.
Во-первых, я сделала работу над ошибками. В первый раз ждав роды, я считала, что в надежных руках врачей меня обязательно любыми способами разродят. Если мне будет больно, попрошу эпидурал, и все будет прекрасно. Поэтому никакой подготовки к родам с моей стороны не было. Не смотря на то, что мы мужем ходили на курсы по подготовке к родам, я все сказанное просто пропустила мимо. Теперь же, как только я узнала о беременности, я начала подготовку. Ходила на лекции и встречи с акушерками, читала литературу, ходила в ккм на лекции. К 20 неделе у меня уже был готов план родов, и я знала, что мне нужно сделать, чтобы этот план осуществить. Познакомилась с техниками естественного обезболивания. Научилась правильно дышать и расслабляться. Это вообще очень важные вещи. И что самое главное, я прекрасно осознала, что никто за меня не родит моего ребенка! Что это не он рождается, это я его рожаю. И я его должна не просто родить, я должна родить его так, чтобы ему было как можно меньше дискомфорта и стресса. Что именно я должна рожать его так, чтоб он быстрее опустился, чтоб он имел возможность правильно поворачиваться, и в свое время благополучно увидеть этот свет. Ну и вот я вся такая «умная» и окрыленная ждала этого прекрасного дня. Беременность проходила физически тяжелее, чем первая. А морально гораздо легче. Я старалась не ленится, много ходить и гулять.
Еще только узнав свой ПДР, я почему-то была уверена, что раньше ПДР я не рожу точно. Цикл у меня длинный, значит овуляция скорее всего была позже. Ну и так поразмыслив, я подумала, что хорошо бы родить в ночь с пятницы на субботу. Субботу и воскресенье значит муж точно сможет быть с нами в роддоме не отвлекаясь на работу. Еще родить хотелось ближе к утру. Утро такое волшебное время, когда мир просыпается и оживает. Было бы здорово, если бы именно это время малыш выбрал для своего появления на свет. Ближайшая после моего ПДР суббота это 5 апреля. Эту дату я и зафиксировала в своем плане родов. И мои желания осуществились:-)
Когда пришло времявыбирать роддом, Рижский роддом отпадал сразу. Булдури тоже. Страдиня вроде ничего, но тоже не то. В идеале было бы родить дома, но дом еще не готов. И тут я нашла информацию о частном родоме «Гармония». Сьездили, посмотрели. Вроде даже мне понравилось. Если б роды были летом, я б даже не сомневалась в своем выборе. Там можно рожать на улице, это было бы супер соединиться с природой. Но это был лучший вариант из всех, поэтому я выбрала его. А муж настаивал посмотреть роддом в Сигулде. Я долго не соглашалась, но все таки мы туда приехали. На в ходе нас любезно встретила акушерка Марина. Такая спокойна, уверенная. Я прям вся растаяла.
Сразу в сознании появилось, что хочу рожать именно с ней. У видела родзал. Огромное, светлое помещение. Много больших окон, а заними восхитительный вид на долину Гауи. Ну и все, вот наш выбор и сделан. Конечно я терзалась мыслями, а вдруг что-то не так. Поэтому на всякий случай решила встретится в акушеркой из роддома, которую все очень хвалят как акушерку практикующую естественные роды и роды в воде. А ей позвонила 3 раза! То она не могла говорить, то у нее нет времени на встречу. Сама ни разу не перезвонила. Отвечала всегда односложно. Вобщем я решила, что не по пути мне ни с ней, ни с роддомом.
Вот пошла 40-я неделя. Все косо поглядывают на меня. Даже муж постоянно нервирует, типо когда рожать поедим по 100 раз на дню спрашивает. Чемодан собран, марафет наведен. ПДР. Ни каких признаков. Отвела старшего в музыкальную школу. Погуляли. Тишина. 40 недель и 2 дня. Приехала на тоны к гинекологу. Она тоже мне рекомендует быстрее рожать. Как будто это от меня зависит! С малышом мы ведем нежные беседы. Я ему рассказываю, что мы его с папой и братом очень ждем, что пора нас обрадовать. Сама реально уже на невах. Не смотря на все, боюсь повторения первых родов. Уже готова родить все равно когда, только быстрее, и чтоб все с малышом было прекрасно. 40 недель и 4 дня. Тоны. Ну матка уже поактивнее. Доктор сделала быстрое узи, сказала малыш опустился. Вечером идем с мужем в ресторан. Последнее время старались выходить почаще, с малышом не извесно, когда получится сходить. Вышла в туалет, и тут что-то странное из меня вывалилось. Первая мысль - пробка. Но пробка должна быть с кровью, а это что-то прозрачное. Решила, что какая-то хрень.
Следующим утром проснулась на редкость прекрасно выспавшаяся и в прекрасном настроении. Пришла мама и так спокойно мне говорит, я знаю, что сегодня ты родишь.
Я каким-то странным чувством и сама это знала. Да и пробка продолжала выходить. Хотя я думаю, что пробка, а может и нет, потому как без признаков крови. Дособирала последние вещи, дала все указания по поводу ребенка, пошла в душ, навела марафет, сделала прическу, легла отдохнула. Позвонила акушерке (у нас было заланировано). Договорились, что приеду через 2 дня к ней на тоны и осмотр. Играем с ребенком и тут поняла, что начались схваточки. Я счастлива!!! Посмотрела на время, 19-00. В прекрасном настроении приготовила мужу ужин. Схваточки продыхиваю правильно, стараюсь чтобы каждая схваточка не проходила бесследно, а раскрывала шейку. Глажу малыша, подбадриваю, что скоро будем отдыхать рядышком.
Муж задерживается, а мне так нетерпиться его обрадовать. Тем временем схватки нарастают и учащаются. Включаю схваткосчиталку. Каждые 7 минут. Пришел муж в прекрасном настроении. Я его обрадывала. Он безумно счастлив, что сегодня будет особая ночь. На часах 21-30. Пошли ужинать, а я есть не могу. Схваточки учащаются. Муж хочет уже ехать. А мне кажется, что еще рано. Я ему говорю, что ехать нужно когда больно, а мне еще совсем терпимо и я еще в своем уме. Но он все таки уговорил меня позвонить акушерке, пока она не легла спать. В 22-00 позвонила акушерке. Она сказала, что еще долго можем сидеть дома. Но после разговора все пошло с такой интенсивностью, что в 23-00 я решила, что ждать больше нельзя. Хочу в роддом, в прекрасный светлый зал, с теплой ванной и прочими родовыми прибамбасами. А сыну с мамой давно пора спать. Звоню акушерке. Через час она нас ждет. А схваточки то огого уже, и каждые 5-3 минуты. Между схватками пытаюсь одеваться. Вот мы и в машине.
Заехали еще на Статоил, купили воды. Едим. В машине очень удобненько. Дышу, медетирую. Молюсь, чтоб по прибытии было хотя бы 4 см открытие. На шоссе нас останавливает машина и просит объяснить дорогу, еще столько вопросов мужу задает. Я уже было хотела ответить матом. Путь с Пурчика до роддома занял ровно 40 минут и в 00-30 мы были там. Мужа отправили с вещами в родзал. Мы с Мариной пошли в смотровую оформляться. Выдали мне казенную одежду. Не понятно зачем. У меня ж роды в ванне, там мне одежда не нужна. Да и вообще, зачем на родах одежда, если ее постоянно надо снимать. Смотрят раскрытие. Я молюсь, чтоб хотя бы 4 см. И тут, о чудо, 7,5 см. Счастью нет предела!!! Акушерка ставит мерить тоны. Говорит мне ложится на бок. Но я то уже опытная. Говорю, хотите мерить тоны, мерте стоя. Я лежать не могу и не хочу. Пришлось ей смириться, что я не только не лежу, но и танцую, потому что так нам с Яшуней удобнее. И вообще попросила минимум манипуляций типо тонов и проверки раскрытия. Хотя Марина это так нежно делала, что я ничувствовала вообще. Первый раз в РД я орала когда раскрытие проверяли. Они все там как лопатой ковыряли.
Пришли в родзал. Пока вещи разложили, сделали клизму, уже 8 см. Акушерка разрешает идти в ванну. Оооооо, как там здорово!!! Сватки продыхиваю вниз, между схватками полностью расслабляюсь и засыпаю.
Муж делает массаж головы, и это мне конкретно помогает и расслабиться, и передышать схватку. Ну вот, полное открытие и тут лопается пузырь. Ну что ж дело за малым, вытужить. Сменили позу и малыш стал опускаться. Я стала халтурить. Дело застопорилось. Но тут я вспомнила все, что читала. Никто мне не поможет. Чем больше я халтурю, боясь боли, тем дольше буду мучить и себя, и малыша.
Собралась я с силами, и тут за 2 схваточки родился наш богатырь Яшенька. О Господи, какой он чудесный. Такой весь бархатный. Первым делом Яшуня обкакался. Обкакал всю маму с ног до головы.
Подождали, пока отпульсирует пуповина и папа ее перерезал. Папа забрал малыша, а акушерка меня помыла, помогла выйти из ванны, одела и уложила в кровать. Пошла к папе мерить Яшу.Пришла педиатр.
Пока педиатр смотрела малыша, меня подштопали (порвалось по старому шву) и приложили малыша к груди. Все ушли, а мы любовались малышом.
Родился наш Яшуня в 3-55.
План родов - это реально вещь. У меня сработало все по плану. Единственное, что меня огорчило, это то, что нужные мне палаты были затяты. Но этого пункта в плане родов не было.
Очень понравилось, что за все время родов я видела только нашу акушерку. И то она появлялась в нужных случаях и не мешала нам рожать нашего малыша так, как мы хотим.
Вобщем от вторых родов один позитив :Yahoo!: Сигулдкой больнице, как и родам в воде - высший бал и огромное спасибо!!! :Rose:
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
Piha4u
ну Тань, тебе сейчас лекции читать можно ;) молодец! :)

www.zalamaja.lv - ECODOO
Mysterious
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
Piha4u
Вау, какой интересный и позитивный рассказ. :Yahoo!: И имя такое красивое у малыша :Rose:
Группы: 
Мамочки

spacer
Summer, да :D
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
Allija
Мне например в первый раз живот не давили,плацента легко отошла..а в этот я испытала массу приятных ощущени..никогда не думала,что это так зверски больно может быть..
Но мне акушерка сказала,что у меня большой малыш и матка растянута-вот она так и зверствует с моим животом...у меня синяк даже был на пузени после её манипуляций

Piha4u
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
Катарина, Яценюк посмешил :D
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
Piha4u
Ой....вот эту рожу я точно теперь до смерти помнить :D

Piha4u
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
Я когда готовилась к родам, то подбирала музычку, которую захочу слушать. В машине муж спросил, включить ли музыку. Я ему говорю нет, и сам молчи, хочу тишины :D
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Беременюшки Мамочки

spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Рассказы о родах.
Piha4u писал(а):
Я когда готовилась к родам, то подбирала музычку, которую захочу слушать. В машине муж спросил, включить ли музыку. Я ему говорю нет, и сам молчи, хочу тишины :D

Эээ, ты в этой ванне рожала в итоге или вы просто без воды обошлись?
потому что я про одежду ничего так и не поняла :D

это там женщина в этой грязной воде, получается, рожает? :D :D

LenKISS
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
Piha4u
Таня,молодец!Я прочитав,задумалась может не так страшны вторые роды
:twisted:

Катарина
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
Piha4u
У меня тоже была музыка на готове....но смотреть я хотела телек,чтоб отвлечься :D и отвлекало :lol:

.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Подготовка к родам и рождение ребенка Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38, 39  След.
Страница 37 из 39

Перейти: