. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Планирование семьи и беременности
.

Второй ребенок в семье.

Go back
Автор Сообщение
Kambodzha
Хранитель очага
Хранитель очага
Группы: 
Беременюшки Мамочки Рукодельницы Хочушки Худеющие

Медали: 7 (Подробнее...)
Креатив (Кол-во: 1) Меценат (Кол-во: 5) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Второй ребенок в семье.
Планируем еще одного ребёнка в семье. Есть различные мнения по поводу разницы в возрасте между детьми.
Поделитесь вашими по поводу оптимальной разницы в возрасте :roll:
Я считаю, что 3-4 года самая нормальная разница. Но это для меня.
Тинейджер
Группы: 
Мамочки

Медали: 3 (Подробнее...)
Аффтар (Кол-во: 2) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
мне кажется. что самая оптимальная разница где-то лет 5-6.
сама я тоже хочу второго ребеночка. но только не сейчас. вот через 5 лет было бы хорошо. :)
Группы: Нет
Медали: Нет
spacer
Сообщение Заголовок сообщения:
Разница в возрасте между детьми - как говорится каждому своё! ;)

Мне нравятся детки погодки, так как (ИМХО и плюс особенности моей натуры) мне кажется таких деток легче поднять и вырастить, они друг с дургом играются и развлекают! :) Мне кажется что очень трудно через лет 5-10 вернуться обратно к памперсам....легче сделать это всё сразу. :D

Luckymum
Карапуз
Карапуз
Группы: 
Мамочки

spacer
я буду беременеть, когда Камилле будет 2 года. ну это я сейчас так думаю :D то есть, если с мужем будет все хорошо,то я согласна

Одежда мамам и деткам,обувь.. (03.05)
http://fotki.lv/luckymum/644445/
Le-nika
Карапуз
Карапуз
Медали: 2 (Подробнее...)
Меценат (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
У нас разница 10 лет, мне нравится, она большая помощница, может и покормить, переодеть, спать уложить, погулять. Мы на нее можем смело расчитывать, только умеренно конечно , чтоб не переиграть, потом возненавидит еще :)

Muronok
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

Медали: 13 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Гуру (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 5)
Меценат (Кол-во: 2) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Рукодельница (Кол-во: 1)
Советник (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 1)
spacer
Мы планируем второго когда первому будет 4, вот тогда начнем планировать, если удастся и сразу получится то будет 5 лет разница.Вот ето для нас идел.

Лично я несчитаю, что погодок легко поднимать, в одном году один закончил школу в следующем другой и так и все остальное.
Да и в таком нежном возрасте как детсво, хочется дать деткам все, не разделяя, любовь на двоих.

Но конечно каждому свое.А главное это вообще созреть на второго. :crazy:
Группы: 
Мамочки Худеющие

Медали: 5 (Подробнее...)
Меценат (Кол-во: 4) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Ну, так как у меня трое :D могу поделиться как у нас.

Сынуля, если бы Мария родилась раньше, ревновал бы, а в этом возрасте он как то уже по другому относится. Во первых очень ждал, как то вот с такой нежностью, заботой к ней относится. Песни ей поет и на гитаре играет :D
Вот у старшей с сыном большевата разница, конфликтуют много :( , доказывают друг другу кто главней :lol:
Ну, а у старшей с мадшенькой вообще огромная разница, она ее как то по-взрослому воспринимает, но за то мне легче помошница есть :oops: :)

Мое мнение идеальная разница 4-5 лет. :)
lampo4ka
Карапуз
Карапуз
Группы: 
Мамочки

Медали: 1 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
мы планировали второго ребёнка,когда доче было 5 лет,но увы и а у нас случился выкидыш.и мы перестали планировать и что то хотеть,но спустя ещё два года у нас получилось, :Yahoo!: и в 7 лет нашей дочи у нас родился сынуля :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: радость была и есть безграничная.сейчас доче 8 лет а сынуле 8 месяцев :roll: доча идеальная помошница,конечно сильно её не напрягаем,но помощ ощутима и главное ревности никакой нету :) Девчёнки не смотрите на разницу в возрасте,рожайте и наслаждайтесь :D

Solnishka
Младенец
Младенец
spacer
Наша разница 12 лет. :soska_2: Незнаю как лучше, но у нас всё в порядке. Девочки наши друг друга любят, скучают. Младшая ждёт старшую из школы, целуются, обнимаются. Дальше посмотрим :) . Я очень боялась чтобы не было ревности, нас это миновало, может потому что старшая уже взрослая, может мы ведём себя правильно. Думаю, просто не забывайте уделять внимания своему первенцу: когда ждёте второго, когда уже родился, не забывайте приласкать и сказать что вы его любите. :rokingbaby:

markiza
Дошкольник
Дошкольник
spacer
здравствуйте! расскажу случай из жизни произошедший со мной и судите как хотите: большая разница 8-18лет я считаю хорошо только для родителей которые родили игрушку, но не для старшего ребёнка, которому постояно сплавляют малыша якобы помочь, а про его мнение хочет он или нет особо не кого не волнует. мне было на тот момент 14, и младший брат был на моём попечении, и не какие не хочу даже не принимались, должна и всё. я и в техникум, и на прогулку, и чертила по ночам а малыша ногой качала кроватку, т.к родителям надо было выспаться на работу пойти. и так продолжалось до 21 года пока просто не ушла из дома на месяц и не давала о себе знать, только общалась с братом близнецом, и даже после этого особо не кто не остановился. поэтому лучше разница между детьми 2-3 года в идеале, от 3-7 лет нормально, а дальше уже каждый на свой вкус. у моих девочек разница 2 года 4мес. и больше разницу не очень то хотелось. :)
KotEnoK
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

Медали: 2 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Напишу из личного опыта. у меня с братиком 11 лет разница. я старшая я очень люблю своего брата :Rose: всегда с ним сидела и везде с собой брала, никакой ревности не было :) и в теxникум брала его на занятия и вообше везде :) даже на дискотеку вечернюю :Yahoo!: .А сама думаю, что у моих деток будет разница поменьше, так как сама не выдержу 11 лет ждать %) до следующего детенка планируем в ближайшее время :oops: сделать братика или сестренку нашему сыночку ну максимум года через 4 :oops:

markiza
Дошкольник
Дошкольник
spacer
да в принципе и у меня с младшим братом хорошие отношения, он всегда говорит что ты у меня самая лучшая сестрёнка, да и он у моей старшей дочки крёсный, да и млачшую считает своей кресницей. и ревности у меня ни какой тогда не было, просто это было советское время и так было всё поставлено в нашей семье, ни каких дискотек и гулянок, или мелкий или на огороде грядки, и больше ничего, и к нам старшим было другое отношение. и даже сейчас носятся с младшим как курица с яйцом, хотя он уже вырос и женат, а ты должен входить во всех положение но только не в твоё. вам просто повезло у вас оказались мудрей родители :)
Muronok
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

Медали: 13 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Гуру (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 5)
Меценат (Кол-во: 2) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Рукодельница (Кол-во: 1)
Советник (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 1)
spacer
У меня с братом 9 лет разница.Да, я маме помагала с ним, но не были никакие посягательства на мою личную жизнь.Наверно все действительно зависет от родителей и самой семьи.

spacer
Если разница между детками 4 года и более, то каждый из них воспринимает себя более обособленно, как отдельного члена семьи, отдельно от брата\сестры. Если разница менее 4 лет, то детки чаще воспринимают себя как одно целое с братом\сестрой, лучше играют вместе и т.п. Разницу в 6-7 лет называют "возрастом няньки". Обычно к этому возрасту ребенок сам начинает просить себе братика или сестричку и с особым желанием помогает маме. Разница в 8-15 лет не очень желательна. Подростковый возраст (латентный период) - время перестройки как психологической, так и физической, а тут еще и "конкурент" появляется.... Ну а если разница еще больше, то ребенок потом сам неохотно обзаводится детьми и семьей, потому как уже нанянчился... Важно, чтобы рождение ребеночка не пришлось на кризисные момент и периоды в жизни первенца. Кризисы возрастные: 3,5,7 лет и весь подростковый возраст. Также важно учесть пошел ли первенец в дет.сад или школу. Если пошел в 3 года, то лучше год подождать, он привыкнет, освоится и не будет ощущения: вы меня сюда отдали, а себе новую лялю завели. Чаще всего детки сами выбирают нас и время никогда не будет самым оптимальным, но самое главное - мудрость мамы. Если у мамочки хватит сил, терпения и мудрости организовать все правильно, то все будет хорошо, какой бы ни была разница между детками.
Викуша
Младенец
Младенец
spacer
Сообщение Заголовок сообщения:
У нас разница почти 5 лет, я очень довольна. Старший помошник . И нет ревности. Хотя в этом возрасте дети часто бывают ревнивыми, но он очень заботливый.

Din4ik
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки

Медали: 7 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 4) Меценат (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
Советник (Кол-во: 1)
spacer
У меня с сёстрами разница 10 лет и 21 год. Не знаю, хорошо это или плохо для детей, но тут многое зависит от родителей - какие отношения будут у детей. Со средней сестрой мы стали общаться только относительно недавно, когда ей исполнилось 19, а мне 29. Нам стало интересно общаться, а до этого мы толком и не общались, потому что мама в своё время не просила меня посидеть с ней, поиграться, понянчиться и мы с такой разницей в возрасте естественно жили каждая в своём мире. А с младшей уже совсем всё по другому, потому что на тот момент когда она родилась, я уже была замужем и жила своей семьёй. Но при этом она меня называла мамой, я много времени ей уделяла, брала с собой и т.д. В итоге могу сказать, что сейчас нам всем очень даже неплохо, когда мы собираемся вместе: мы можем и поболтать и подурачиться и тайны свои доверить друг другу, но для себя, как мамы, я не хочу с такой разницей рожать детей 8) :D

zzannai
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки Худеющие

Медали: 5 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 2) Меценат (Кол-во: 2) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Второй ребенок в семье.
У меня между старшенькой и младшеньким почти 6 лет разницы (пять лет восемь месяцев). Второго не планировали, так получилось - сюрприз. :soska: Наверное это идеальная разница. Дашулька его обожает. Из садика торопится скорее домой - к братику. Помогает - и посидит с ним и поиграет...и оставить можно с ней - в магазин сбегать...
aleksa
Карапуз
Карапуз
spacer
моё мнение что разница в возрасте и то как дети воспринимают друг друга в том числе и проявление ревности зависит от воспитания. у нас вообще нет проблем по этому поводу.и сейчас я понимаю что хочу ещё одного ребёнка в ближайшее время потому,как если не рожу сейчас то скорее всего уже никогда.когда было два мальчика-хотелось девочку,а сейчас для лялечки надо подружку чтобы не скучно было :ROFL:

spacer
aleksa, завидую вам белой завистью.... :oops: :Rose: Удачи вам и вашим деткам! Побольше бы таких мамочек! :Yahoo!:
aleksa
Карапуз
Карапуз
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Второй ребенок в семье.
puzirek писал(а):
aleksa, завидую вам белой завистью.... :oops: :Rose: Удачи вам и вашим деткам! Побольше бы таких мамочек! :Yahoo!:
я готова прямо сейчас-правда у мужа сегодня ночное дежурство :D
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Планирование семьи и беременности Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: