. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Близнецы и двойняшки, многодетные семьи
.

Грудное вскармливание близнецов.

Go back
Автор Сообщение
Kambodzha
Хранитель очага
Хранитель очага
Группы: 
Беременюшки Мамочки Рукодельницы Хочушки Худеющие

Медали: 7 (Подробнее...)
Креатив (Кол-во: 1) Меценат (Кол-во: 5) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Грудное вскармливание близнецов.
Цитата:
«А если их двое?», « Хватит ли молока?», « Как часто их кормить?», « Как организовать быт с двумя детьми-грудничками?» - такие вопросы задают мамы детей-близнецов.

Кормление детей-близнецов организовать несколько сложнее, чем кормление одного ребенка. Основная сложность в том, что оба малыша одинаково нуждаются в кормлении по требованию, частых сосаниях и участии мамы во всех своих нуждах. И маме необходимо сосредоточить максимум усилий особенно в первые несколько месяцев, чтобы сохранить кормление грудью максимально, не менее 1 года, а лучше до 1,5-2,5 лет. Поэтому мы сегодня поговорим именно о кормлении на первом полугодии жизни близнецов.
Помощники.

Пожалуй, это первое, с чего стоит начать. Без помощников обойтись будет сложно, или почти невозможно. Первая задача помощников – выполнять дела по хозяйству: стирка, уборка, приготовление пищи, занятия со старшими детьми и помощь маме в прикладывании к груди. Мама в домашних делах первые несколько месяцев почти не участвует, она много времени занимается детьми, а когда они спят, она тоже отдыхает. В роли помощников обычно приходятся бабушки, подруги, у которых тоже есть опыт материнства, но не всегда опыт кормления двоих детей одновременно. Именно зачастую отсутствие этого опыта не дает им права давать советы, как делать то, чего они сами никогда не делали. Это может делать либо специалист по лактации, либо другая мама, кормившая близнецов более года. Вторая задача помощников – не мешать в кормлении. Не говорить маме, что ей может не хватать молока; что пора детям дать пустышки, а ей пойти прогуляться по магазинам; и самое главное, не настаивать на своей помощи в кормлении бутылочкой со смесью.
Количество молока.

Выработка молока – гормонозависимый процесс, который работает в режиме «спрос-предложение». Когда есть два сосуна, грудь вырабатывает молока на двоих. Это же утверждение справедливо, когда детей больше, чем двое! Количество молока можно определить, проделав «тест на мокрые пеленки» обоим малышам. Привлеките помощников для подсчета суточных мокрых пеленок. У каждого малыша в сутки должно быть не менее 12 мочеиспусканий, начиная с 10 дня жизни. Это основной показатель, на который необходимо ориентироваться. Всё остальное – поведение под грудью (длительные сосания, беспокойство), короткие сны - при достаточном числе мокрых пеленок в сутки, к количеству молока никакого отношения не имеют.

Для достаточного количества молока детей прикладывают к груди днем каждые 1-2 часа. Сосание пустышки желательно избегать. Она «портит» качество сосания груди в сторону «бутылочного сосания». «Бутылочное сосание» - плохо стимулирует гормон пролактин, отвечающий за производство молока, и травмирует соски мамы. Кроме того, пустышка часто приводит к отказу от груди.

Ночью первый сон у детей может быть продолжительностью до 5-ти часов. Это время маме тоже желательно спать. Точнее, ей в это время нужно спать, потому что это единственная в сутки длинная пауза, когда дети не сосут и не писают. Под утро они начинают просыпаться на сосания каждые 2 часа. Ночные ритмы устанавливаются быстрее дневных, они устойчивые и почти не меняются. Дневные ритмы мама отслеживает, гладя на часы, не пропуская кормлений, и прикладывая детей по своему требованию, если они вдруг разоспались больше 1,5 часов. Такая ритмичность сосаний оправдана и потребностью детей в частых сосаниях, и необходимостью частой стимуляции груди для выработки молока. Сны днём по 2,5-3 часа не характерны для детей на грудном вскармливании. Грудное молоко должно поступать часто небольшими порциями. Если по какой-то причине разбудить и приложить не удается, то нужно сцедить несколько ложек молока каждому, и допоить ложечкой или пипеткой детей в сонном состоянии. Если проснулись – прикладываем к груди. На просыпание малыш всегда получает грудь, вынужденный докорм мы всегда даем малышам во сне. Необходимость в докармливании и сцеживаниях бывает редко, и это лучше обсудить с консультантом по грудному вскармливанию.

Не менее важный момент для поддержания полноценной лактации – качество сосания. Мы уже упомянули о «бутылочном сосании», которое может уменьшить количество молока. Правильное прикладывание – основа основ в кормлении грудью, и его значение сложно преувеличить. Огромное количество проблем решаются в процессе обучения правильному сосанию груди. В естественных условиях детей этому учат после рождения в течение часа. Если это сделать не удалось, или приложили не правильно (например, позднее были трещины), или были кормления бутылочкой, то потребуется переучивание. Чем меньше по возрасту малышы, чем быстрее они переучиваются. Оценить качество сосания, и помочь поменять его в случае необходимости, может только консультант по лактации, обученный этому специально на практике.

Итак, количество молока зависит от:

* частых сосаний днём
* не менее 3-х сосаний ночью
* правильного прикладывания.

Важные «мелочи».

Как при этом менять грудь? Никак! Каждому малышу – своя грудь. Это сильно облегчает жизнь маме. Детки обязательно получат и переднее, и заднее, жирное молочко. При условии правильного прикладывания, конечно… В молоке воды достаточно, и допаивание водичкой и другими жидкостями может создать у малышей ощущение «ложной сытости», и снизит потребность в сосаниях, а также прибавку в весе.

Если один малыш сосет слабее другого, то его следует держать у груди немного дольше, а при снижении числа суточных пописов, организовать допой ложкой, сцеженным из «его» груди молоком.

Близнецы обычно просыпаются на сосания, и требуют грудь одновременно. Этому не нужно сопротивляться, просто научиться кормить их двоих одновременно. Самая удобная поза «из подмышки», обложившись подушками. Здесь-то и потребуется помощник. Потому что приложить одного сможет мама, а вот второго подкладывает под грудь помощница и вкладывает ему в рот грудь сама. Внимание! Помощника тоже следует этому обучить!

До полугода мама кормит малышей только грудью, прикорм разумно начинать после появления устойчивого интереса к пище взрослых. Но это уже другой рассказ.

Основная жизнь мамы близнецов первые несколько месяцев после родов будет проходить, как у восточной королевы – сидя в подушках! Ей приносят еду на подносе, а в особых случаях обмахивают веером… Корми, да корми деток! А когда малыши подрастут, то это всё окупится, когда маленькие принцы или принцессы будут расти здоровенькими и розовощёкими малышами на радость маме, выкормившей их грудью!

Автор: Галина Пругова

Источник: www.mamaska.ru

Последний раз редактировалось: Kambodzha (Вт Сен 16, 2008 10:49 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
масяня
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Беременюшки Мамочки

Медали: 1 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения:
ну низнаааю... сами попробуйте прикладывать целый день и 3 раза ночью! я так первые 2 месяца вапще не помню когда спала да и спала ли вообще :o
+ мне по дому никто не помогал :evil:
кол-во молока не увиличивалось, 100мл удавалось сцедить 1 раз вечером для кити, ночью я кормила макса.
щас какие-то капли ещё остались, т.е. если мне надоест жить то я обязательно возобновлю гв 8)

эстафетка от Pti4ka
Kambodzha
Хранитель очага
Хранитель очага
Группы: 

spacer
Я всегда задавалась вопросом: а собственно как?!
Пока кормишь одного, другой будет на крик исходить? Если учитывать, что кормление должно быть по времени минут 30-40, то второй ребенок просто будет биться в истерике к тому времени, когда мама накормит первого :(
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

Медали: 13 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Гуру (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 5)
Меценат (Кол-во: 2) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Рукодельница (Кол-во: 1)
Советник (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 1)
spacer
Вик, я тоже не могу представить как ето происходит :) . Масянь поделись как было? ;)
Группы: 
Мамочки

Кубок победителя (Кол-во: 8) Меценат (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
Советник (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 1) Эврика! (Кол-во: 1)
spacer
Ну, я спорить не хочу, у самой не было блзнецов... но я близко знакома с 2 мамами близнецов. одна - наша родственница. Прекрасно докормила детей до 9 месяцев... выглядело это так - кладется подушка-подкова - на одну сторону одного, на вторую - второго и все довольны нямают. когда мелкие совсем были их даже потом оставить можно было спящих так. потом лежа кормились чудесно - сверху укладывались и по бокам 2 подушки.

Но ок, этой маме по дому помогали.

Но ести другая мама, прекрасный пример кормления, по дому НИКТО не помогал. на руках еще 4х летний сорванец. а вам слабо, называется? Дома всегда порядок, все сыты одеты накормлены.

поэтому по меньшей мере странно звучат фразы вроде
масяня писал(а):
если мне надоест жить то я обязательно возобновлю гв
:shock:

и про сцеживание... гм... "уж сколько раз твердили миру" - сцеживание НЕ показатель. я не могу нацедить и 50 мл за раз, а сын доволен, сыт и набирает вес и явно не выглядит недоевшим.

www.murrmelade.com
it's a murr... sore temptation bijou
Murr
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки

Кубок победителя (Кол-во: 8) Меценат (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
и потом может я путаю с кем-то? разве вы кормили 2их? один же ел. а второй ел сцеженное?

наверно я путаю все же...

www.murrmelade.com
Kambodzha
Хранитель очага
Хранитель очага
Группы: 

spacer
Murr писал(а):
Ну, я спорить не хочу, у самой не было близнецов.

Марго, женщины все разные. Кто-то может найти выход из сложившейся ситуации, кто-то пасует :( И это нормально. Люди все разные. Я очень рада за твою подругу. Не забывай, ей было проще в плане наличия опыта по уходу за новорожденным. Она на тот момент вырастила одного ребенка из грудного возраста. Не знаю как повела бы себя я в такой ситуации. :( Скорее всего перешла бы на ИВ.
Я с Тимохой вспоминаю первые месяцы как кошмарный сон :crazy: %) У меня времени даже пописать не было %) %) а тут двое...
Так что один сценарий для всех не может подходить :(
Школьник
Группы: 
Мамочки

spacer
Kambodzha писал(а):
Скорее всего перешла бы на ИВ.

и было бы счастье? вот Вик, ну в упор еще не помню НИ ОДНОЙ мамы. которая бы подтвердила, что на ИВ сильно проще стало. проще чем? Что можно оставить мелкого на папу? а если подумать о том. что:
1. спать уложить - дал грудь все спят
2. зубы болят - дал грудь все спокойны
3. капризы - дал грудь отвлекся
4. упал-ударился- дал грудь тишина

ты себе представляешь, что делать с малышом с бутылем? Я - нет.

www.murrmelade.com
arira
Молодой
Молодой

Группы: Нет
Медали: 4 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Меценат (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
Рукодельница (Кол-во: 1)
spacer
Соглашусь с Викой катигоричность здесь не причем ,читая раньше посты автора ;) еще на другом форуме , считаю таким мамачкам памятник надо ставить 8) . Зная как она помагает семье своей мамы ,а помощи никакой :cry: .Имея если не ошибаюсь 4 или 5 этаж :oops: с двумя тоскаться :o . помню посты про одного ребеночка ;) ,трудно очень трудно :(
Здесь должен быть налажен быт просто :bed_1: :bed_2: двое малышей уборка ,готовка ,глажка %) .
Из моих наблюдений все ок это если есть риальная помощь ;) :drag: :dom: :dom_viannen_10: ,иначе :evil:

.
Хранитель очага
Группы: 

spacer
Murr писал(а):
ты себе представляешь, что делать с малышом с бутылем?

Представляю. Старший был с 3 месяцев на ИВ.
Да, грудь дать проще. Только как? Когда дите первое, а тем более их 2, и никто толком не поможет - я понимаю Масяню, это похоже на тихую смерть. :(
Ну не смог человечек :( старался, но не вышло. Я думаю, если бы кто-то помогал, всё было бы по другому :oops:
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

Активист форума (Кол-во: 1) Гуру (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 5)
Меценат (Кол-во: 2) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Рукодельница (Кол-во: 1)
Советник (Кол-во: 1) Шеф-повар (Кол-во: 1)
spacer
В любом случаe Масянь ты герой!!! :dom_icon_004: А покажи своих деток :oops:
Группы: 
Мамочки

spacer
Ради бога. масянь. я ни в коем случае не хотела обидеть! Знаю. что иногда звучу категорично. Я только хотела рассказать опыт еще других мам.

По-любому мамы близнецов герои, соглашусь с Ирой. ко бы помогал или нет - для детей ты нужна вся. тут не знаешь как себе самой хоть капельку себя оставить с одним, а с двумя даже не представляю как. оч хочется фотки :Rose:

www.murrmelade.com
масяня
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Беременюшки Мамочки

spacer
Kambodzha писал(а):
Я всегда задавалась вопросом: а собственно как?!
Пока кормишь одного, другой будет на крик исходить? Если учитывать, что кормление должно быть по времени минут 30-40, то второй ребенок просто будет биться в истерике к тому времени, когда мама накормит первого :(
вот вот...именно это у нас было в роддоме.. %) тааак жалко обоих - сил нет! низнаю как справляюца другие мамочки, в частности встретила тут на пляже недавно московскую двойню - им полгода, до сих пор гв, она на меня смотрит и не понимает - как можно приготовить смесь (вот тоже великое чудо :lol: ) а я на неё - как можно выжить пол года на гв?? :shock:

эстафетка от Pti4ka
масяня
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Беременюшки Мамочки

spacer
Murr писал(а):
Ну, я спорить не хочу, у самой не было блзнецов... но я близко знакома с 2 мамами близнецов. одна - наша родственница. Прекрасно докормила детей до 9 месяцев... выглядело это так - кладется подушка-подкова - на одну сторону одного, на вторую - второго и все довольны нямают. когда мелкие совсем были их даже потом оставить можно было спящих так. потом лежа кормились чудесно - сверху укладывались и по бокам 2 подушки.

Но ок, этой маме по дому помогали.

Но ести другая мама, прекрасный пример кормления, по дому НИКТО не помогал. на руках еще 4х летний сорванец. а вам слабо, называется? Дома всегда порядок, все сыты одеты накормлены.

поэтому по меньшей мере странно звучат фразы вроде
масяня писал(а):
если мне надоест жить то я обязательно возобновлю гв
:shock:

и про сцеживание... гм... "уж сколько раз твердили миру" - сцеживание НЕ показатель. я не могу нацедить и 50 мл за раз, а сын доволен, сыт и набирает вес и явно не выглядит недоевшим.
ээээх...
1.про подушки... во-первых надо что бы тебе их кто-то ложил на эти подушки и снимал,прально? мы в роддоме с медсестрами пробовали... они мне их положили, я их держу. и если кто то теряет сосок,то я его сама уже не вставлю - руки то заняты! чё делать будешь? кричать караул? а у мну не кому положить было, муж с работы приходил тока вечером. да и снять тоже самому не получица. и чё? утром положишь и так до вечера просидишь? не верю..

2. со сцеживанием отдельная история. мы родились в 36 недель. малец 2700 и силён,а деука... 2530 и за 2 дня потеряла почти полкило! сосать уже не могла когда выписывались :( пришлось срочно откармливать смесью. вы кочнечно в праве морить своих детей голодом,может у вас нервы железные,а я вот несмогла смотреть как мой ребёнок так ослаб что уже проснуца не может! так что есть мы смогла тока с бутылочки и причём с огромной дырки! (она почти не сосала, там все само лилось). так вот я давала ей молочко с бутылочки.

эстафетка от Pti4ka
масяня
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Беременюшки Мамочки

spacer
Murr писал(а):
Kambodzha писал(а):
Скорее всего перешла бы на ИВ.

и было бы счастье? вот Вик, ну в упор еще не помню НИ ОДНОЙ мамы. которая бы подтвердила, что на ИВ сильно проще стало. проще чем? Что можно оставить мелкого на папу? а если подумать о том. что:
1. спать уложить - дал грудь все спят
2. зубы болят - дал грудь все спокойны
3. капризы - дал грудь отвлекся
4. упал-ударился- дал грудь тишина

ты себе представляешь, что делать с малышом с бутылем? Я - нет.
гыыыы
а вот и не бутыль 8) очень замечательно в качестве успокоительного пустая сися-тряпочка канает 8) вчера даже кити приложилась! это вапще отдельная радость! :Yahoo!: ктати - сися не совсем пустая,капли какие-то ещё есть, но сомневаюсь что смогу вернуть гв.. пусть хоть так, по каплям..

эстафетка от Pti4ka
масяня
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Беременюшки Мамочки

spacer
ща попробую фотки поставить...

макс и кити 2 мес.

в роддоме - кити, макс

почти месяц - макс, кити
[/img]

эстафетка от Pti4ka
Murr
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки

spacer
клевые такие!!! :Yahoo!:

я потом поищу фотки наших мелких (это двоюродные мужа).

www.murrmelade.com
масяня
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Беременюшки Мамочки

spacer
спа :oops:

эстафетка от Pti4ka
Kambodzha
Хранитель очага
Хранитель очага
Группы: 

spacer
какие малютки :oops: 8)
Молодой

Группы: Нет
Медали: 4 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Меценат (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1)
Рукодельница (Кол-во: 1)
spacer
красатульки ;) :Rose:
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Близнецы и двойняшки, многодетные семьи Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: