. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Свадебный переполох
.

Венчание?!

Go back
Автор Сообщение
Jelenka!!
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

Медали: Нет
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Венчание?!
Bjaka88 писал(а):
Мы сейчас в октябре расписываемся,я сразу своему предложила мол давай сразу и обвенчаемся..парень сказал нет,надо прожить немного вместе..а я вот не понимаю почему он так решил,при том,что я знаю что это последний мой мужчина и на всю жизнь..он всё равно,давай говорит маленький подрастёт и тогда.. :x и слышала такую версию,что беременным нельзя венчаться...

v pravoslavnoj cerkvi moja podruga ven4alasj,uze na 7 mesjace beremennosti

Mango
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки Рукодельницы Хочушки Худеющие

Медали: 8 (Подробнее...)
Активист форума (Кол-во: 1) Креатив (Кол-во: 1) Кубок победителя (Кол-во: 4)
Почётный житель форума (Кол-во: 1) Эврика! (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Венчание?!
Огурцова писал(а):
Mango писал(а):
Ну вот у друга родители венчались на 25 лет со дня свадьбы, имея 3 взрослых детей, и он говорил, что они делали кольца на венчание...
Надо будет узнать, что они сделали с прошлыми, хотя может они и не носили давно старые.

Папа потерял, у мамы украли, поэтому были новые.

Ну ты вытащила из закромов :D Я-то уже знаю :D

Allija писал(а):
а почему и зачем ты хочешь, если исповедь и причастие тебя пугают?

Что значит зачем и почему? Почему люди хотят венчаться?
Пугает не потому что я там со страху помру, а потому что слабо себе это представляю. Это выражение такое просто.
Mango
Зрелый
Зрелый
Группы: 

spacer
Jelenka!! писал(а):
Bjaka88 писал(а):
Мы сейчас в октябре расписываемся,я сразу своему предложила мол давай сразу и обвенчаемся..парень сказал нет,надо прожить немного вместе..а я вот не понимаю почему он так решил,при том,что я знаю что это последний мой мужчина и на всю жизнь..он всё равно,давай говорит маленький подрастёт и тогда.. и слышала такую версию,что беременным нельзя венчаться...

v pravoslavnoj cerkvi moja podruga ven4alasj,uze na 7 mesjace beremennosti

Да, православные венчаются беременными.

Ну а так, если муж не хочет сейчас, венчайтесь и правда потом, тебе же лучше, 2 свадьбы, 2 праздника. И уже чисто женская радость - платье без пуза можно надеть :)
Jelenka!!
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

spacer
mi dumali poven4atsa,vernee dumaem,toljko sna4ala muza pokrestitj nado,a u menja net spravki iz cerkvi,kogda ranjwe krestili ni4ego ne vidavali,vot i dumaju 4tobi uz raz takaja bjurokratija nuzna-pokrewjusj ewe raz

Mango
Зрелый
Зрелый
Группы: 

spacer
Jelenka!!
Да ну, это бред, я узнавала кто у нас венчался, ни у кого никакой справки не просили. Этож маразм
Jelenka!!
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

spacer
Mango

marazm to4no,u moih znakomih potrebovali spravki :(

natalka25
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки

Медали: 1 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Mango писал(а):
И меня очень пугают исповедь и причастие, я даже не знаю как это происходит...

когда в 1998 году в моём беременном мозгу возникла мысль срочно рассписаться ( что бы мол дитё родилось в браке) в том же месте родилась мысль сразу венчаться :crazy: уже тогда можно было в церкви венчаться и давали сведетельство о браке. Так вот пошла в церковь всё узнавать 8) с пузом на носу ( уже был 8 месяц) и услышала тогда я слово ИСПОВЕДЬ, туго себя представляла, но это мелочь хуже было от того что думала мой дорогой не вжизнь не подпишется на это, а значит кранты венчанию :twisted: пришла домо говорю мол так и так и представьте он согласился, за неделю пошли на исповедь, ноги-руки тряслись, но потом всё просто оказалось, даже службу отстояли, как говориться у страха глаза велики, а на самом деле всё просто. Сказала так , мол и так. :Rose:

Ласточка
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

spacer
Mango писал(а):
Allija писал(а):

а почему и зачем ты хочешь, если исповедь и причастие тебя пугают?

Что значит зачем и почему? Почему люди хотят венчаться?

Вот тут сколько людей, столько и "потому" - кому-то просто нравится красивый обряд, кто-то хочет таким образом укрепить семейные узы (чтобы всякие там сглазы и привороты не страшны были), кому-то это важно именно с духовной точки зрения. Фактически, венчание - это утверждение перед Богом и людьми того, что двое решили связать свои судьбы до конца жизни. Поэтому нет такого понятия как "развенчаться" (типа как развестись), хотя в отдельных случаях церковь и разрешает венчаться 3 раза (в православии), но это очень и очень непростой путь. Поэтому понятно желание многих какое-то время пожить вместе и проверить отношения, т.к. выходят замуж все в основном "по любви на всю жизнь", а разводов сейчас очень много, к сожалению... :(
Для воцерквленных людей, которые ходят в храм - и на исповедь, и на причастие - естественно желание в церкви же и утвердить свой союз.
Поэтому мне тоже не очень понятно желание венчаться, если такие таинства как исповедь и причастие человеку чужды... Ничего личного, как говорится, просто в чем тогда смысл?:unknown:
Для тех, кто церковь не посещает, ту же самую силу имеет и регистрация брака в ЗАГСе. И даже батюшки многие говорят, что семья, утвержденная законом государства, является семьей в полном смысле и для церкви, и для Бога. И если вы желаете повенчаться (при этом осознавая всю ответственность и смысл этого обряда), то можно венчаться и уже находясь в браке. Нередко люди венчаются, прожив вместе немало лет.

И насчет колец - можно венчаться с теми, которые вы уже носите, можно с новыми - это не принципиально, как вам самим удобнее. Знаю пару, которая носит по 2 кольца - золотые были на регистрации, а серебряные одели при венчании почти 20 лет спустя.

По поводу свидетельств о крещении - это точно дикость какая-то... Какой смысл человеку в такой ситуации обманывать? Ему же самому потом и отвечать за это перед Богом...
Странно, что недостаточно свидетельства других людей.. Может в церкви, где крестили, сохранились какие-то данные?

Jelenka!!
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

spacer
Ласточка

gde ja krestilasj,nikakih dokumentov i zapisej net,da i batjuwki togo uze net..

Ласточка
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

spacer
Jelenka!!
Понятно... Может тогда поговорить с батюшкой по душам? Не верится мне, что свидетельство - единственный способ подтверждения, ведь у очень многих людей их нет.
С другой стороны, если Вы не против покреститься еще раз (тем более вместе с супругом) - может это будет даже лучше :)

dzulia2011
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
мы тоже думаем повенчаться,но мужу надо еще по креститься.но в церкви где меня крестили,так же батюшки уже нет в живых.а венчаться мне хочется именно в той церкви,где меня крестили.

я думаю,если требуют свидетельство о крещении-то должны быть какие то архивы в той церкви.это конечно мое мнение такое
Группы: 

spacer
Ласточка
Ты знаешь, я хоть и верующая, но исповедовалась где-то глубоко в детстве.
Ну и если я этого не делала последние лет 10, это не значит, что я не верю в Богу и что мои желания венчаться со своим мужем сводятся исключительно к платью. Нет. Если бы я хотела надеть платье и закатить праздник, я бы сделала это и так.
Просто если уж, глубоко заглядывать и так выражаться, то у многих людей, которые не ходят в церковь, веры больше чем у тех, кто её постоянно посещает. Так уж сложилось в мире в целом. Ну и кто знает что и у кого там в голове и в душе, правда ведь?

natalka25
Ну я не говорю, что это страшно, выражение такое просто, "боюсь" этого. Непривычно мне.

Просто не считаю, что если ты не исповедуешься каждые полгода, ты богохул, неверующий атеист, и не имеешь никакого морального права венчаться, ибо все твои намерения сводятся исключительно к веянеям моды или чему-то подобному...

Ласточка писал(а):
Может в церкви, где крестили, сохранились какие-то данные?

Меня крестили в России в городе Ржеве 20 с лишним лет обратно. Вряд ли я там когда либо буду и вряд ли там что-то сохранилось...

Ласточка писал(а):
Jelenka!!
Понятно... Может тогда поговорить с батюшкой по душам? Не верится мне, что свидетельство - единственный способ подтверждения, ведь у очень многих людей их нет.

Я тоже думаю, что это больше формальность, и если у кого-то нет свидетельства, то он сраху нехристь.
Jelenka!!
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

spacer
nu esli mi rewim obven4atsa,to ja prosto pokrewjusj ewe raz,ne vizu v etom ni4ego takogo,(nu 4tobi ne dokazivatj 4to kogda to menja krestili)k tomu ze v toj cerkvi gde menja krestili sej4as takoj batjuwka,4to k nemu na razgovori lu4we ne hoditj,,o4enj zestkovatij ,,videla i sliwala sama,

Allija
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Беременюшки Мамочки

spacer
Mango, ну вот я под вопросом о том, зачем и почему и имела ввиду всё то, что написала Ласточка..
В исповеди нет ничего страшного :) не думаю, что своими откровениями кого-то удивишь.. А иногда, как мне кажется, самой легче становится :)
Ну а причастие это тоже не страшное действие.. :) обычно пугает всех "недельный" пост перед этим.. но для тех, кто часто причащется..пост можно и сократить на несколько дней..
В случае, беременна или кормлю грудью, или чем-то болею, тоже никто заставлять не будет ..

Ласточка
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки Рукодельницы

spacer
Mango писал(а):
Ну и кто знает что и у кого там в голове и в душе, правда ведь?

Вот о том я и говорю - у всех разные причины... Ты просто спросила (это был риторический вопрос, как понимаю) - для чего люди венчаются?
И я никогда не считала, что вера измеряется количеством раз, сколько человек был в церкви, отнюдь. Не в хождении смысл. Да и крайности можно найти всегда и везде.
Я скорее о том, что причастие с точки зрения христианства (по крайней мере, в православии уж точно) является гораздо более важным таинством, чем то же венчание. Это, по сути, смысл всей религии (я имею в виду не столько сам обряд, сколько его значение). Ну как-то так.
Может быть, через ваше такое благое желание венчаться вы придете и к тому, что исповедь не страшна, а иногда очень даже полезна ;)

Myself
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки

spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Венчание?!
Jelenka!! писал(а):
nu esli mi rewim obven4atsa,to ja prosto pokrewjusj ewe raz,ne vizu v etom ni4ego takogo,(nu 4tobi ne dokazivatj 4to kogda to menja krestili)k tomu ze v toj cerkvi gde menja krestili sej4as takoj batjuwka,4to k nemu na razgovori lu4we ne hoditj,,o4enj zestkovatij ,,videla i sliwala sama,

Jelenka,
а сходите в другой храм! Эти справки требуют самые популярные. Сама с этим столкнулась!

Документ можно восановить по церковным регистрам.... но для меня это слишком сложно, т.к. крестили меня за границей. Поэтому венчаться поедем в небольшой городок :)
Myself
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки

spacer
На выходных переспросила про эти справки... нас будут венчать без них!

По поводу одежды, попросили только платье не выше колена.

Через пару недель пойдем на курсы, тогда ещё что-нибудь расскажу
:)
Группы: 
Мамочки

spacer
Mango писал(а):
Myself
Классно, молодцы :Yahoo!: А женаты вы давно?

Свадьба была в начале этого года. Хотели сразу венчаться, но из за разных вер и неимеющихся справок пришлось разделить процедуры.
Я думала приурочить венчание к годовщине, но муж настоял "нужно всё в один год". Так и решили :)

Natalie... писал(а):
Myself
Здорово! :Yahoo!: А платье уже выбрала? :roll:

Вот это самая страшная и нервная часть подготовки! Плать нету ещё.... и не знаю где брать, а шить не успею %)
Группы: 

spacer
Myself
Ну хорошо тогда... Я вот хочу, но рано пока.

По поводу платья, много вечерних в пик&клаппенбург на втором этаже (Рига плаза). Я тоже выходила замуж в вечернем и объездила всю Ригу, чуть сума не сошла. А там нашла, там их невероятно много.
Ещё в Стокманне можно глянуть.
Совсем бюджетный вариант - пройтись по Чака, там же много этих магазинов с такого рода платьями. Но я бы не рискнула :D
Моё в Пике стоило 160 латов, но было 2.5 года назад это.
Natalie...
Школьник
Школьник
Группы: 
Хочушки

spacer
Myself
Не паникуй! У тебя достаточно времени, чтобы найти платье.
Как мне кажется, лучше брать готовое. Я бы шить не рискнула.

Приняла беременную эстафету от Юльчик
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Свадебный переполох Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

Перейти: