. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Поможем друг другу! Благотворительность
.

петиюмс

Go back
Автор Сообщение
масяня
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Беременюшки Мамочки

Медали: 1 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: петиюмс
привет.
пытаюсь нашкрябать петиюмс на тему одиночества мам с детьми дошкольного возраста.
мысль такая - пока мама дома с ребенком, она часто лишена социума, полноценного разностороннего общения. муж по вечерам в телевизоре-газете-гараже... навязчивые родственники скорее проедают мозг, чем дарят радость понимания и поддержки.
как то так, только на 20 страниц :)

подвести пытаюсь к варианту решения как это организовано в швеции - открытые детские сады, куда мамы приходят пообщаться, там же кухня, пеленалка, игровая, комната для художеств, курсы языка, детского массажа, занятия с детьми (песни). всё это за счет коммуны (муниципалитета типа). абсолютно бесплатно для мам. организуют экскурсии, поездки, прогулки...
в лв тоже бы такое не помешало. средства с еврофондов вынуть. всё реально, заниматься только не кому и не когда.

моя задача сейчас хотя бы анкету составить и опросить человек 40. графики я наверное осилю, вы мне помогите с анкетой.

какие вопросы надо задавать мамам? вы, как мамы, как целевая в общем то аудитория, подскажите.

эстафетка от Pti4ka
olivka
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Мамочки

spacer
масяня писал(а):
в лв тоже бы такое не помешало. средства с еврофондов вынуть. всё реально,

А еще есть открытые программы еврофондов по этому направлению?

масяня писал(а):
пытаюсь нашкрябать петиюмс на тему одиночества мам с детьми дошкольного возраста.

масяня писал(а):
какие вопросы надо задавать мамам?

раз петиюмс ЗА одиночество, то и факты должны быть соответствующие:
- сколько мам сидит дома с ребенком
- до какого возраста
- причины
- сколько детей на одну маму, сидящую дома
- помощь извне - муж, бабушки-дедушки, домработницы - количество часов, тип помощи
и потом подводить к идее дополнительного общения мам в центрах:
- чем бы мамам хотелось заниматься - спорт, беседы, курсы
- сколько раз в ндеелю-месяц, как далеко от дома
- ребенок с собой? на попечительстве бебиситтера при центре?
- возможно - чколько мамы готовы платить за это?!...
и т.д.

Хотя я сама не понимаю, как можно скучать дома, да еще с ребенком! У нас в Германии, кстати, полно таких центров-клубов мам и т.д., но я использовала их больше как место контроля веса-роста ребенка и дополнительной медюконсультации. Общения не получилось - немки очень закрытые :(
Summer
Зрелый
Зрелый
Группы: 
Мамочки

spacer
идея хорошая, но сидят ли наши мамы дома? у нас сад - средство выйти на работу, мало кто может себе позволить засидеться дома

www.zalamaja.lv - ECODOO
масяня
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Беременюшки Мамочки

spacer
Summer писал(а):
сидят ли наши мамы дома?

еще как сидят! особенно если нет места в д\с.

идея открытого детского сада в том, что туда может придти любой желаюший, лишь бы при себе был ребенок дошколенок. оставить ребенка там и уйти нельзя. это не сад в обычном его понимании, где дитя накормят и спать положат, нет. это место общения и занятия С детьми.
кстати, пузики туда тоже ходят.
я стала ходить ради курсов шведского, когда малой было 3 месяца - где еще ты сможешь учиться с ребенком на руках?
располагаются такие сады на каждой станции метро и электрички, так что бы мамам не надо было ехать.
ходила я каждый день, пока нам не дали место в саду (в год). и сейчас хожу, когда приезжаю в сток. имхо дома можно рехнуться.

эстафетка от Pti4ka
масяня
Тинейджер
Тинейджер
Группы: 
Беременюшки Мамочки

spacer
olivka писал(а):
еще есть открытые программы еврофондов по этому направлению?

вообще не вникала, ибо мне не досуг этим всем заниматься.

olivka писал(а):
сколько мам сидит дома с ребенком
- до какого возраста

мне б анкету накидать к петиюмсу..
вопросы типа "сколько у вас детей____, из них дошкольного возраста___?"
не, думаю что если у мамы есть дети уже школьники, у нее опыта сидения с малышами не отнять - всё же ей будет чем поделиться. так что их исключать из графиков не бум.

эстафетка от Pti4ka
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Поможем друг другу! Благотворительность Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: