. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Планирование семьи и беременности
.

НИПТ (NiPt) – Неинвазивная пренатальная диагностика.

Go back
Автор Сообщение
Viva
Младенец
Младенец
Группы: Нет
Медали: Нет
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: НИПТ (NiPt) – Неинвазивная пренатальная диагностика.
НИПТ (NiPt) – Неинвазивная пренатальная диагностика.
Хочу поделиться своим опытом. Так как когда мне нужна была информация, в интернете оказалось минимум инфо по этой теме.
Началось с того, что при сдаче второго скрининга, пришел результат на 21 хромосому риск 1:50.
Мой врач меня сказал не нервничать, что на УЗИ он патологий не видит, но к генетику он меня отправляет. И что есть два варианта, которые мне могут предложить: 1) амниоцентез, врач берет небольшое количество околоплодных вод (амниотической жидкости) с помощью длинной тонкой иглы, введенной через кожу живота, и 2) новый анализ НИПТ (NiPt), который делают по крови матери, анализируя ДНК плода.
Учитывая, что срок у меня был 17 недель попасть к генетику мне хотелось скорее. Почитав про амниоцентез, делать его мне совсем не хотелось, рассчитывала что меня отправят на повторное УЗИ или анализы, потому что интуитивно чувствовала что все хорошо с моим ребенком, но эти цифры риск 1:50 меня очень сильно напрягали, учитывая что мне 29 лет, и откуда такие цифры?!!
Рассчитывайте, что запись к генетику (Vienības gatve 45) ждать 2-3 недели. К генетику с собой нужно иметь все анализы, и протоколы с УЗИ. Мне по телефону никто про это не сказал, мой гинеколог был уверен что мне будут делать на месте УЗИ, и поэтому не дал с собой протокола. У генетика меня «обрадовали» тем , что без УЗИ ничего нельзя сказать, и никто у них делать УЗИ мне не будет. Приходите в след. раз, а это еще 3 недели в очереди, так как врач нигде больше не принимает. Кое-как нам повезло и мы договорились на том, что я сейчас же съезжу к своему врачу, и вернусь с протоколом, чтоб не ждать след. записи.
Генетик смотрит УЗИ и анализы вместе, чтобы определить точный ли срок беременности поставил врач. Задает вопросы были ли болезни у родственником, типо – синдром Дауна, рак, волчья пасть, отклонения в развитие и т.д. Исходя из анализов она предложила нам делать прокол амниоцентез (оплачивает гос.) или NiPt тест (платный анализ, 590 eur). Конечно она рассказывает, что и анализы наши иногда ошибочные, но ни один узист не скажет только по снимкам, что у Вас здоровый ребенок. И так как по УЗИ немного была одна кость меньше, она настаивала на том что нужно делать анализы. И времени на подумать оставалось мало. В целом после консультации с генетиком, я хотела еще подумать поговорить со своим врачом, но я понимала что в след. раз к генетику я попаду еще через 3 недели., если бы анализ по крови не стоил таких денег, я бы и не думала а сразу сделала бы этот тест. Меня не сильно она напугала, что нельзя было сказать про моего мужа. Муж сказал что хочет делать анализ, и не волноваться. В итоге мы решили делать NiPt тест. Прямо там в лаборатории сдала кровь, которую потом генетик выслала в Бельгию. Для этого анализа врач заполняет бланк, в котором вписывают Ваши данные и счет кредитной карты, с которой потом бельгийская лаборатория GENDIA снимает деньги за анализ. Ждать ответ 2 недели. Ответ приходит генетику, и на Ваш личный ящик. За это время я успела сходить на эхокардиографию сердца плода, на котором все было хорошо, но это только 60% что ребеночек полностью здоров.
Не передать каким грузом на душе лежит это ожидание. И когда мы получили ответ, как камень с сердца отлегло. И еще приятная новость, вместе с этим тестом мы узнали пол нашего ребенка. :)
Немного про этот тест – Достоверность результатов НИПТ высока. Чувствительность НИПТ для 5 тестируемых хромосом (хромосомы 21, 18, 13, X и Y) составляет 99%. Это означает, что в менее, чем одном случае из 100 беременностей с нарушением числа (анеуплоидии) любой из 5 тестируемых хромосом (хромосомы 21, 18, 13, X и Y) не определяется посредством НИПТ.
Inna82
Дошкольник
Дошкольник
Группы: 
Беременюшки Мамочки

spacer
Сообщение Заголовок сообщения: НИПТ (NiPt) – Неинвазивная пренатальная диагностика.
прошла процедуру амниоцентеза..ничего плохого о ней сказать не могу..ждать да долго..ожидание убивает..получила результат через 4 недели..всё было в порядке..

Приняла эстафетку на девочку-конфеточку от МИЛА
Svetik-Svetlja4ok
Тинейджер
Тинейджер
spacer
Что-то этот рассказ уж больно на рекламу похож... 8)

Chancedo1
Младенец
Младенец
spacer
Сообщение Заголовок сообщения:
я постоянно молюсь Матронушке!Очень верю!И ношу поясок богородицы
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Планирование семьи и беременности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: