. .
СЕМЬЯ.lv - Планирование семьи, овуляция, признаки беременности, календарь беременности, роды, материнство.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Консультации по налогам
.

Как лучше зарегестрироваться?

Go back
Автор Сообщение
p4elo4ka
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки Худеющие

Медали: 3 (Подробнее...)
Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Эврика! (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Как лучше зарегестрироваться?
Pelshik писал(а):
p4elo4ka
я знаю, что в ВИДе есть курсы однодневные бесплатные и консультации. там по налогам, как самозанятым нужно оформлять и тп. Может сходи туда, будешь знать все изнутри и поймешь, как Тебе регистрироваться выгоднее :Rose:
вот здесь посмотри:
http://www.vid.gov.lv/default.aspx?tabid=7&id=205&hl=1&no=2013.10.23&lidz=2014.10.23

Спасибо!но там на латышском.Даже мой муж тяжело воспринимает такую информацию,чтобы переводить для меня сразу на ходу. :cry:
Группы: 
Мамочки Худеющие

Кубок победителя (Кол-во: 1) Почётный житель форума (Кол-во: 1) Эврика! (Кол-во: 1)
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Как лучше зарегестрироваться?
Вот реально ну где получить информацию лично???
Анастасия так и не ответила по поводу индивидуальной консультации-проводит она или нет (естественно-не бесплатно).

Группы: Нет
Медали: Нет
spacer
p4elo4ka
Еще раз САМОЗАНЯТОЕ ЛИЦО - это плательщик социального налога, и НЕ БОЛЕЕ, который платит взносы социального страхования, его нужно платить когда ваши доходы превышают расходы более, чем 200 латов, ставка около 32%, НО вы еще должны платить подоходный налог со всей суммы, за исключением необлагаемого минимума и льгот на иждивенцев, это вы платите как лицо, ведущее хоз.деятельность!!!! САМОЗАНЯТОЕ ЛИЦО - это только плательщик соц. налога и никак больше, вам и ответили именно по нему, как спросили, так ответили, все корректно. Вообще - если вы планируете заниматься хозяйственной деятельностью вы априори должны знать Законы, как минимум их прочитать, никто в нашей стране на блюдечке вам не принесет информацию, ну и гос.язык хорошо бы знать :Rose:
Почитайте информацию на этом сайте, очень полезно http://www.ikl.lv/pages/index.htm
p4elo4ka
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
Спасибо,сайт вы уже давали.Про латышский-муж знает отлично-он гражданин,но даже ему тяжело принимать на слух все эти юридические термины.
"На блюдечке"-это я уже поняла,что тут тайна за семью печатями...но ведь должны быть услуги индивидуальной консультации по налогам.
ведь есть же юристы,у которых можно пойти и за отдельную плату узнать что и как.
я уже начинаю сомневаться,что самозанятое лицо будет мне выгодно оформлять.хотелось бы подробнее про микропредприятие узнать.
может кто подскажет консультанта по налогам???

spacer
p4elo4ka
Вам просто напросто нужно найти толкового бухгалтера, который вам все по полочкам разложит, а что подробнее про микропредприятие вы хотите узнать? Там как раз таки все очень просто, платите 9% с ваших доходов и все, только бух.учет вести, раз в квартал отчет сдавать и в начале следующего года баланс сдать. А по налогу только 9%, но со всех ваших доходов
Анастасия Чернышова
Консультант по налогам

spacer
p4elo4ka
идите в ВИД на консультацию, лично, а не по телефону :Rose:
p4elo4ka
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
так была я у них в самом начале-они сказали,что не консультируют.как я поняла-только бумакжки дают,на которых написано 9% микропредприятие,24%-самозанятое или 29,02 с 200 лат и всё.
когда первый раз звонила,спросить где консультируют по справочному номеру,сказали,что меня должны были проконсультировать на месте.потом опять ерунду начали рассказывать-покупать сертификат один раз в месяц на 60 лат.
я вообще чувствую себя футбольным мячом-меня все куда-то отсылают и никто не даёт правдивой информации.

про микропредприятие-вот никто не мог мне внятно ответить,что 9% от всего дохода.то есть не влияет,что я препараты покупаю,дезинфекторы.перчатки....правильно?
бухгалтерию вести-тоже не понятно.на сайте просто бланки.которые надо заполнять.кто работает,какой доход.это и есть бухгалтерия,или они ещё что-то попросят заполнять???
а где есть бланки годового отчёта?и надо ли ещё потом за этот год что-то платить или 9% раз в квартал и больше ничего??
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
и буду ли я какие-то чеки выдавать при микропредприятии?а могу ли я продавать препараты?как это оформлять законно???какой налог с продажи препаратов платить и как тут отчитываться?
вопросов море,бухгалтер тут не поможет-надо именно налоговый консультант

spacer
p4elo4ka
Нет, самозанятое платит 32%, еще подоходный 24%, вот вы меня не слышите, еще раз САМОЗАНЯТНОЕ - это социальный налог, помимо этого нужно платить подоходный!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
9% для микропредприятия и ВСЕ!!!!!!!!! НО со всей суммы, я же вам выше писала, пример, предоставили услуг на 200 латов, расходы были 100 латов, вы платите микроналог 200*9%=18 латов При микропредприятии вам нужно вести бухгалтерию как в обычной фирме, дебет кредит и т.д., т.к. баланс вам все равно придется сдавать!!! Продавать можете, выписывать придется накладные или счет фактуру!!! А вообще у нас в стране куча фирм, оказывающая бухгалтерские услуги :Rose:
Если толковый бухгалтер - то про налоги он должен знать ВСЕ :Rose: и такие есть
p4elo4ka
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
Анастасия Чернышова писал(а):
p4elo4ka
Нет, самозанятое платит 32%, еще подоходный 24%, вот вы меня не слышите, еще раз САМОЗАНЯТНОЕ - это социальный налог, помимо этого нужно платить подоходный!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
9% для микропредприятия и ВСЕ!!!!!!!!! НО со всей суммы, я же вам выше писала, пример, предоставили услуг на 200 латов, расходы были 100 латов, вы платите микроналог 200*9%=18 латов При микропредприятии вам нужно вести бухгалтерию как в обычной фирме, дебет кредит и т.д., т.к. баланс вам все равно придется сдавать!!! Продавать можете, выписывать придется накладные или счет фактуру!!! А вообще у нас в стране куча фирм, оказывающая бухгалтерские услуги :Rose:

Значит будем искать бухгалтера (одного уже посоветовали в личку).

а самозанятое платит,получается,56% всего в сумме???????быть такого не может.или я опять что-то не поняла? :shock: :shock: :shock:

spacer
p4elo4ka писал(а):
Анастасия Чернышова писал(а):
p4elo4ka

Значит будем искать бухгалтера (одного уже посоветовали в личку).

а самозанятое платит,получается,56% всего в сумме???????быть такого не может.или я опять что-то не поняла? :shock: :shock: :shock:

А как вы думаете сколько платит работник и работодатель за одного работника? Вы даже сайт этот не читали раз такие вопросы задаете, не поленитесь почитайте, там и форум есть, там можно вопросы задать и все конкретно написано!!! 24% подоходного налога идет не вся сумма, а минус расходы и льготы и в сумме получается далеко не 56%. Для начала самостоятельно хоть что-то почитайте, а потом возникшие вопросы и задавайте, а то вы хотите знать все и сразу, не прочитав ни одного Закона и правила :Rose:
p4elo4ka
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
я тогда к бухгалтеру обращусь.
форум читала-там тоже многое не понятно.например,одна девочка спрашивала по одному вопросу,а ей сказали "читайте тут",дали ссылку.я решила посмотреть и там всё непонятно.думаю,что она как и я хотела разъяснить,а её опять на сайт-читайте.
я написала там в личку консультанту об стоимости услуг,но она пока не ответила.
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
как я открыла микропредприятие.... муж мне помогал бумажки заполнить.девочки-это тупая организация под названием "налоговая"в Кенгарагсе мне все нервы вымотала!!!!!

сначала я несколько раз приезжала заполнять бумажки.Первый раз я указала чёткое время работы.мне отказали открыть микропредприятие без всяких объяснений письмом на почту через неделю.я приехала ругаться,мне соизволили сказать,что не надо указывать время работы.я переписала,принесла им даже договор аренды места.ждала опять неделю.опять отказ...я опять еду,иду к начальству,она делает круглые глаза.говорит,что точно помнит,что подписала разрешение.идём к той,которая письмо прислала-она ей сделала замечание,извинились.
получила разрешение-пришла опять,купила чеки зарегестрировать,мне говорят между слов,что ещё журнал надо.спрашиваю какой,почему сразу не сказали????
иду покупаю ещё и журнал,опять выстаиваю очередь километровую.
получаю разрешение,розовую бумажку.выясняется потом,что я должна себя ещё и на работу взять.спрашиваю по бланку-какой номер парикмахера?дают буклет.еле нахожу номер,вписала.
сижу два месяца дома-все переболели.
и опять приходит от той дуры письмо,что я должна вернуть розовую бумажку,у меня,типа,отказ.бл..#####///// мне хотелось их прибить!!!еду,опять "ошибка"-глянули на старый отказ.
ходила я к бухгалтеру,надо до 15 января сдать отчёт по нулям (я не работала).заплатила ей 15 евро за час тупой болтовни.просила показать как журнал заполнять-она там сама ни хрена разобрать не смогла.потом дала мне бланки,заполнила.деньги получила и говорит,но вообще сейчас всё в электронном виде.мне нужен ваш ключ и пароль и номер от электронной налоговой.я отморозилась,говорю,что не помню.
короче просто так подарила 15 евро,в итоге в налоговой поржали над её бланками и сказали-звоните в налоговую,там подскажут как в электронном виде заполнять.
приезжаю домой,лажу,лажу-ни хрена найти не могу у них на сайте где это.еду опять в налоговую.там девочка консультант.к ней уже километровая очередь-никто не знает где и как заполнять.
в итоге,простояв час,она мне показала за секунду где это и сказала,что мне нужно получить ключ,надо звонить в налогову.

:evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:

Моё терпение уже на пределе!!!
еду опять домой,открываю окна,звоню.получила ключ.пытаюсь добиться как заполнить отчёт по нулям.не проходит.дура на телефоне мне в итоге сообщает,что у меня прога не подходит.
я перезваниваю,попадаю на другую.одна-единственная нормальная в каком-то техническом отделе.выяснилось,что номер парикмахера совсем другой,а не тот,что в налоговой у них лежит,помогла всё заполнить-это дремучий лес!!!!!!!!!!!!!!!!!!не реально нормальному человеку разобраться!!!!!!!
вот отработала немного.несколько чеков заполнила.убило,что в чеках и журнале я должна заполнять имя и фамилию клиента и его пасспорт или документ,удостоверение...естессно мне никто не сообщал!!!!!
короче.решила я всё это на хрен закрыть. и пойти на % в салон работать.
так выясняется,что сейчас я могу сдать всё,но если меня берут на работу,работодатель до конца года может не платить за меня налог.
на следующей неделе поеду бомбить налоговую,чтобы помогли заполнить отчёт по чекам.меня уже мандраж бьёт сколько ещё кругов АДА я пройду,пока всё закрою.
тупая система,никто из простых людей ничего не может понять и никому ничего не рассказывают!!!!
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
теперь у меня возник другой вопрос.
я хочу открыть платные консультации по интернету не только для жителей Латвии.мне по телефону в налоговой сказали,что надо открывать хозяйственную деятельность.как я поняла-это 24 %+32%????
а могу ли я работать при этом в салоне на %????и не платить за свою работу налоги,не выписывать чеки???вот как совсместить эти две процедуры?????консультации и работа на % от салона.?????и когда я могу теперь хоз.деятельность открыть-через год или сейчас?
или опять идти дарить деньги бухгалтеру за пустую болтовню???
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
ещё забыла рассказать.пару раз я звонила в налоговую ещё только расспросить про микропредприятие,а они или глухие или тупые,почему-то решили,что я пенсионерка :evil: :evil: :evil: :evil:
что за люди там работают?
Группы: 
Мамочки

Медали: 1 (Подробнее...)
Почётный житель форума (Кол-во: 1)
spacer
p4elo4ka
ЛС :mail2:

http://www.shkaf.lv/ru/shelves/shkaf-matveya_56
Анастасия Чернышова
Консультант по налогам

spacer
p4elo4ka
Ну а вы почитали Закон сами? Если вы открываете свое дело вы просто обязаны изучить вопрос, не все так просто как всем кажется
p4elo4ka
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
Где??где эти законы????????в Латвии сделано всё,чтобы простые люди не могли найти нужную информацию,не могли спокойно работать.Сделано так,чтобы все платили кому-то за консультации и при этом не известно насколько компетентны сами консультанты в таких вопросах.

вчера пришла сдавать микропредприятие.до этого предварительно два раза звонила в налоговую и спрашивала два раза(!!!!!!!!!!!)могу ли я СЕЙЧАС сдать ОТЧЁТ и сдать розовую бумажку.и мне ДВА РАЗА СКАЗАЛИ "ДА".
я приехала.спрашиваю-где у вас девушка.которая консультировала по интернет-отчётам-а мне отвечают "у нас таких нету".и сидит молча дальше.я опять спрашиваю-кто мне может подсказать?в ответ-"недовольное "ой" с придыханием и тишина.уткнулась в комп и мороз...я такого хамства ещё в жизни не видела!!!!!я опять громко спрашиваю-кто поможет???????недовольная мина-идите в 7 окошко.и что вы думаете?сидит та самая девушка,которая консультирует и ещё одна появилась и они КОНСУЛЬТАНТЫ.
я в полном шоке-люди не в курсе кто у них рядом сидит?????????
в итоге-сдать сейчас отчёт я не могу,квартал ещё не закончился.послали купить два бланка,которые в итоге мне не понадобились и она сама всё заполнила в электронном виде.а зачем я бланки покупала и заполняла и она их ещё и проверяла....НАЛОГОВИКИ!!!КТО У ВАС ТАМ РАБОТАЕТ В КЕНГАРАГСЕ????
я в полном шоке от такой работы этих людей.

spacer
p4elo4ka
я вам несколько раз писала сайт, где можно изучить
www.ikl.lv там все четко написано
на сайте ВИДа целый раздел, посвященный электронному декларированию
http://www.vid.gov.lv/default.aspx?tabid=11&id=3890&hl=1
p4elo4ka
Школьник
Школьник
Группы: 
Мамочки Худеющие

spacer
Спасибо.читала я на том сайте,но про электронное заполнение там ни слова.а про микропредприятие я там уже всё перечитала.
на сайте вида не нашла ни одного подробного и простого образца или хотя бы описания как заполнять отчёт по чекам в электронном виде.
я ещё раз повторю-мой муж знает отлично латышский,но даже ему было трудно понять что там заполнять надо!!!!
я сдам 1 апреля всё и заплачу налог и ноги моей больше не будет в налоговой.по-моему если люди там работают,то должны хотя бы сами разбираться в своей работе,а не нести всякую чушь-как мне изначально говорили по телефону-то мне сертификат покупать,то у меня программа на компьютере не подходит отчёт отправить..не говоря уже о том,что я им про предприятие,а они мне про пенсионерку :shock:
реально отбили всё желание связываться с ними.уж лучше на % идти в салон и спать спокойно.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СЕМЬЯ.lv» Консультации по налогам Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: